Отказ от услуг управляющей орагнизации

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы жильцы многоквартирного дома и хотим отказаться от услуг управляющей организации. Как сделать это грамотно? спасибо
Ответы юристов
Уважаемая Жарова Т.Г. В соответствии со ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников относится выбор способа управления МКД. Существует три способа управления, которые перечислены в нижеприведённой ст.161 ЖК РФ.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Перед ответом на второй вопрос рекомендую сначала внимательно изучить ст.45 и 46 ЖК РФ, т.к. ответ будет длинным и сложным. После прочтения выходите на мою электронку для дальнейшего разговора. Вам необходимо изучить рекомендуемые статьи, потому что Вы ставите серьёзный вопрос и кто-то должен выступить инициатором собрания. Жилищный кодекс РФ легко найдёте в Интернете. Наберите его название.

Удачи во всех делах. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.