Сдавать одну комнату без согласия других зарегистрированных

Здравствуйте! Я проживаю в трёхкомнатной муниципальной квартире вместе со своей бабушкой (она является моим опекуном), помимо меня там зарегистрированы ещё два человека: мой дядя и его дочь. Они на протяжении 5 лет не проживали в квартире, не оплачивали счета. На данный момент мы написали досудебную претензию, с целью возврата денег за коммунальные счета за квартиру за последние годы. Через 30 дней после претензии будем подавать заявление в суд на выселение не проживающих и не оплачивающих счета жильцов. Но пару дней назад один из зарегистрированных жильцов, после получения досудебной претензии заявил, что будет въезжать в квартиру, чему мы не препятствовали. Потом, ещё позже, он заявил, что будет сдавать одну комнату в квартире, а жить не будет. Имеет ли он право сдавать комнату в квартире без нашего согласия? И можно ли тот факт, что жилец не претендует на квартиру, а сдаёт одну комнату в ней, использовать на суде по выписке этого жильца из квартиры?
Жилищное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

По сути дядя и его дочь собираются сдать комнату в поднаем, и данный вопрос урегулирован ст.76 Жилищного кодекса РФ. Из буквального толкования данной нормы следует, что согласие других жильцов при сдаче жилого помещения в поднаем требуется, если квартира является коммунальной или если сдающие в поднаем комнату люди являются членами семьи других проживающих в квартире лиц. Если в Вашем случае это не так дядя и его дочь должны в обязательном порядке получить письменное согласия наймодателя о сдче комнаты в поднаем. Это прямо следует из п.1 ст.76 ЖК РФ. Наверняка, они об этом даже не задумывались, поэтому предупредите их прежде чем заселять поднанимателей, скажите если они получат письменного разрешения муниципалитета Вы обязательно туда обратитесь.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.05.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2020)

ЖК РФ Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

Статья 77. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается в письменной форме. Экземпляр договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, передается наймодателю такого жилого помещения.

2. В договоре поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, должны быть указаны граждане, вселяемые совместно с поднанимателем в жилое помещение.

3. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается на срок, определяемый сторонами договора поднайма такого жилого помещения. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на один год.

4. Пользование по договору поднайма жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма, осуществляется в соответствии с договором поднайма жилого помещения, настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами.

Здравствуйте, Юлия!

Сдавать комнату вправе только собственник жилья. Это прямо установлено в ст. 671 ГК РФ:

По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Лицо, не являющееся собственником сдавать квартиру не может. Если квартира муниципальная, то сдавать ее имеет право только муниципалитет (собственник). В отношении проживающих в муниципально мжилье лиц действует ст. 76 ЖК РФ:

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

Поэтому ответ на Ваш вопрос: нет, однозначно без Вашего согласия и разрешения муниципалитета никому сдавать комнаты он не имеет права.

Более того, если жилец использует жилье не по назначению, ведет ассоциальный образ жизни, фактически не проживает в жилье и нарушает общественный порядок, то Вы вправе подать жалобу в муниципалитет на принудительное выселение такого жильца в порядке ст. 91 ЖК РФ:

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Здравствуйте

Нет, дядя или его дочь не имеют никакого права сдавать комнату без согласия вас и вашей бабушки и администрации. Это можно указать для суда. Вы имеете право так же написать жалобу в органы опеки и в администрацию, что ваши права нарушены.

ЖК РФ Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма 1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления. 2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей. 3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель. 4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

Добрый день. При подаче иска о выселении и потом при рассмотрении дела, вам необходимо наставивать, что ответчик не прожил и не содержал имущество длительный период времени.

Сдача в аренду недвижимости, находящейся в государственной (муниципальной) собственности, регламентируется ст. 76 ЖК РФ и называется поднаем жилого помещения.
Наниматель жилого помещения с письменного согласия наймодателя (администрации) и проживающих совместно с ним членов его семьи (а в коммунальной квартире требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей) вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения при этом остается наниматель. В договоре поднайма должны быть указаны граждане, вселяемые совместно с поднанимателем в жилое помещение.

(Обратите внимание, что передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.
Договор поднайма жилого помещения заключается в письменной форме в 3-х экземплярах (для сторон по договору, а также наймодателя жилого помещения).
Срок действия договора поднайма определяется сторонами договора. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на один год.
Порядок, условия, сроки внесения и размер платы за поднаем жилого помещения устанавливаются по соглашению сторон в договоре поднайма такого жилого помещения, так же как и при заключении договора аренды.
Права и обязанности сторон по договору, а также условия расторжения договора аренды применительны и к договору поднайма.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.05.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2020)

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.
4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

Здравствуйте.

Имеет ли он право сдавать комнату в квартире без нашего согласия?

Нет, не имеет. Так же требуется согласие муниципалитета.

Вы можете написать заявление в местную администрацию, о том, что дядя в квартире не проживает на протяжении более 5 лет, не оплачивает коммунальные платежи и Вы просите не давать согласие на поднаем, что Вы не согласны.

Кроме того, Вы можете обратиться в местную администрацию оказать Вам помощь в снятии этих лиц с регистрационного учета, составить акт о непроживании, например.

И можно ли тот факт, что жилец не претендует на квартиру, а сдаёт одну комнату в ней, использовать на суде по выписке этого жильца из квартиры?

Да, можно. Соберите доказательства о непроживании. Можете привлечь соседей в качестве свидетелей. Иск должен быть о снятии с регистрационного учета и утрате права пользования жылым помещением.