Кто должен делать капремонт в муниципальном доме?

Я обратилась в ЖКХ, районная администрация чтобы нам помогли в ремонте крыши и замене окон. Так как за 30 лет не было проведено капремонта и все обязанности легли на нас частичная замена окон, штукатурка стен, потолка. Районная администрация нам отказала.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае администрация прав, если не соблюдена процедура организации капитального ремонта, то Вам откажут в его проаедении.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ бремя содержания недвижимого имущества лежит на его собственнике. Это относится и к собственникам многоквартирного дома.

Сейчас организацией капитального ремонта должны заниматься сами собственники многоквартирного дома.

Капитальный ремонт в свою очередь – это отдельная услуга, оказываемая жителям управляющими компаниями и ТСЖ.

Более того, сейчас все собственники домов платят взносы в фонд капитального ремонта, которые как раз и идут для оплаты капитального ремонта дома.

Финансирование капитального ремонта производится собственниками помещений путем оплаты стоимости капитального ремонта. При этом размер этой платы для каждого собственника рассчитывается пропорционально квадратным метрам его квартиры, то есть для владельца трехкомнатной квартиры эта сумма будет больше, чем для владельца однокомнатной. В идеале на общем собрании собственников определяется тариф на капитальный ремонт, умножается на квадратные метры каждой квартиры и выставляется в квитанциях в течение времени, которое опять же устанавливается на общем собрании собственников многоквартирного дома.

Принятие решения о проведении капитального ремонта, строительстве хозяйственных построек и других зданий, сооружений (детские площадки, малые архитектурные формы) возможно, если за такое решение на общем собрании жильцов проголосовало не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. В случае принятия на общем собрании положительного решения о проведении капитального ремонта, собственники должны утвердить порядок формирования фонда капитального ремонта, порядок расходования накопленных в нем сумм и структуру отчета управляющей компании и ТСЖ о фактически выполненных работах и израсходованных суммах. Данная информация должна быть отражена в протоколе общего собрания собственников, оригинал которого должен храниться в ТСЖ или управляющей компании.

Сам по себе факт отсутствия решения общего собрания не отменяет обязанности управляющей компании или ТСЖ по осуществлению неотложных работ в отношении общего имущества многоквартирного дома, что указано в постановлении президиума ВАС РФ от 29 сентября 2010 №6464/10.

Если по истечению пяти дней с момента подачи заявления никаких действий не последовало, то собственник квартиры может подать заявление в жилищную инспекцию, и та обяжет управляющую компанию или ТСЖ проверить балкон или иной аварийный объект.

Если вся процедура выполнена, но Вам отказали в ремонте, то следует подавать жалобу в прокуратуру или подавать иск об обязании управляющей организации осуществить капитальный ремонт.

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться с жалобами далее в вышестоящий орган. Если это районная администрация, обращайтесь к Губернатору Орловской области. И далее, если последует отказ вплоть до Президента РФ.

ЖК РФ Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.

https://orel-region.ru/index.php?head=41&part=71

http://letters.kremlin.ru/

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Добрый день!

Ответ администрации является самой настоящей отпиской, наниматель не должен ремонтировать крышу и менять окна, эта прямая обязанность наймодателя. Согласно Жилищному и Гражданскому кодекса РФ на нанимателе лежит обязанность по проведению текущего ремонта, за исключением случаев если договором социального найма не предусмотрено иное. Из письма администрации прямо следует, что на Вас лежат обязанности только по текущему (то есть мелкому) ремонту, а не капитальному. Рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру, к жалобе обязательно приложите письмо администрации.

Здравствуйте!

Согласен с коллегами, которые утверждают, что именно собственник, каковым является администрация поселения, и должен заниматься капитальным ремонтом жилых помещений. Однако, должен сказать, что многое зависит от условий договора социального найма, в котором должны быть предусмотрены, в каких случаях ремот обязан производить наниматель, в каких - наймодатель.

Добрый день. Нина Викторовна вам многоквартирный дом?

1) В соответствии с ч. 1 ст. 169 ЖК РФ уплата ежемесячных взносов на капитальный ремонт является обязанностью собственников многоквартирных домов (ч. 1 ст. 169 ЖК РФ).

Для собственника помещения в многоквартирном доме взнос на капитальный ремонт входит в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 2 ст. 154 ЖК РФ).

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта (ч. 2 ст. 170 ЖК РФ):

- перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);

- перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

Под региональным оператором понимается специализированная некоммерческая организация, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (ч. 1 ст. 20 ЖК РФ, ч. 1 ст. 182 ЖК РФ).

Средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в этих многоквартирных домах (ч. 3 ст. 179 ЖК РФ).

2) Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ). Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения (п. 2 ст. 681 ГК РФ).

Несмотря на то что между собственником жилого помещения и проживающими в указанном жилом помещении гражданами до настоящего времени не заключено никаких договоров, фактически можно говорить о том, что собственник сдает свое помещение внаем за определенную плату и является наймодателем.

ЖК РФ установлено, что наниматель жилого помещения обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

При этом структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги различается в зависимости от того, какой именно договор найма будет заключен между наймодателем и нанимателем.

Так, согласно ч. 1 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, в соответствии с ч. 1.1 ст. 154 ЖК РФ, включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 ЖК РФ, в состав которой входят в том числе и расходы, связанные с капитальным ремонтом такого помещения;

2) плату за коммунальные услуги.

Таким образом, возможность взимания с нанимателя платы за капитальный ремонт напрямую зависит от того, какой именно договор найма жилого помещения был заключен между ним и наймодателем.

По договорам социального найма гражданам предоставляются помещения, относящиеся только к государственному и муниципальному жилищным фондам (ч. 1 ст. 49 ЖК РФ), тогда как по договорам найма жилищного фонда социального использования гражданам может быть также предоставлено и жилое помещение, находящееся в частном жилищном фонде (ст. 91.2 ЖК РФ).

Здравствуйте.

Попробуйте написать жалобу в прокуратуру.

К сожалению, Вы не указали, многоквартирный ли Ваш дом. Если МКД, то ремонт производится по плану, который размещается на сайте районной администрации.

У Вас есть повод для обращения в суд.

Но.

Нужно юристу изучить договор соцнайма.

Поэтому нанимайте грамотного юриста, чтобы поход в суд не был напрасным.