Индивидуальный прибор учета по теплу в квартире

В нашем доме у 40% жителей в квартирах установлены приборы учета по теплу, ну и я решил поставить тоже. Приобрел прибор, установил, пригласил теплосетевую компанию на приемку узла учета. Пришли составили акт о том что смонтированный узел учета тепловой энергии соответствует "Правилам учета тепловой энергии и теплоносителя", но с примечанием о том что данный узел учета будет допущен в эксплуатацию после установки общедомового узла учета по теплу и после того когда все собственники квартир установят квартирные счетчики по теплу, и ссылаются на пункт 42.1 правил № 344 и вступившими изменениями с 01.06.2013г. Что мне в данном случае делать?
Ответы юристов
Уважаемый Аноним. Да, это так. Выписка из Правил предоставления коммунальных услуг ... от 6.05.2011 г. № 354.

42(1). При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги

Вот эта формула.

2. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме, а также размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 2:

P = S x N x T

где:

S - общая площадь i-го жилого или нежилого помещения;

N - норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;

T - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исходя из этого Ваш прибор практически действовать не будет. Поскольку собственники обязаны установить приборы общедомовые и индивидуальные, то он со временем потребуется. Убеждайте жителей МКД о необходимости это сделать. И чем быстрее, тем лучше, т.к. действительно выгоднее.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.