Работодатель отправляет заново проходить профмедосмотр - имеет ли право?

я прошел профмедосмотр в прошлом месяце, а работодатель отправляет заново проходить в другой поликлинике. Имеет ли он на это право?
Трудовое право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии со ст.214 Трудового кодекса РФ работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), другие обязательные медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и инымифедеральными законами. Категории работников, которые обязаны проходить медицинские осмотры (обследрвания), указаны в ст.213 данного Кодекса. в которой также указано, что предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Если работодатель вручил Вам под роспись копию приказа в котором указано что Вам необходимо пройти повторное мед.освидетельствование (при том что Вы вручали работодателюрезультаты предыдущего) с указанием причин, то проходите, оплата Вашего времени на медосмотр как и самого медосмотра ложится на работодателя.