Мы бы хотели усыновить ребенка месячного. Могут ли дать ребенка?

У меня инвалидность 1 группы, причина пересадка почки, мой муж здоровый работает, я получаю пенсию. Мы бы хотели усыновить ребенка месячного. Могут ли дать ребенка?
Ответы юристов

Будет очень сложно, но пробовать надо если есть желание. Для начала подайте письменное заявление в учреждение где находиться ребёнок или просто прийдите на приём к руководителю.

Добрый день, Екатерина Алексеевна!

Ст.127 Семейного кодекса РФ определен перечень лиц, которые не могут быть усыновителями. В частности усыновителями не могут быть лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права.

Перечень заболеваний, при наличии которых лица по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.05.1996 № 542, исключает позможность быть усыновителем для лица, чьи заболевания и травмы привели к инвалидности I группы.

Так что,к сожалению, Вы не можете быть усыновителем.

Однако им может быть Ваш муж раз он здоров и трудоустроен.

С уважением,Рязанцева О.В.