В какие сроки организация обязана выплачивать больничный лист?

Имеет ли право ООО выплатить больничный лист по беременности и родам после того, как им придет возврат из ФСС? И в какие сроки организация обязана выплачивать больничный лист?
Ответы юристов

Добрый день. В течении 10 дней с момента написания заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам с приложением копии больничного листа пособие назначается, выплачивает в ближайший день выплаты зарплаты.

ст. 15 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.