Можно ли снять с себя задолженность по алиментам?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!Я 2 года назад развелся с женой. С ней остались 2 дочери-старшая удочеренная, сейчас 17 лет и живет уже с сожителем в другом городе, и моя младшая 12 лет, живет с бывшей. После развода я выписался от бывшей тещи и последних 2 года без постоянной регистрации, только временная, соответственно с такой регистрацией на хорошую работу официально устроится проблематично. Работал не официально и с момента развода сам выплачивал алименты бывшей ежемесячно по 3 тысячи рублей. Более крупной суммы не получалось, так как завел другую семью гражданским браком, и у нас сейчас нашему ребенку 1 год и 5 месяцев. Бывшая вышла замуж официально и подала на алименты за весь срок с момента развода и мне насчитали 240 тысяч. Пристава сказали что будут с меня снимать 70 процентов с зарплаты при официальном трудоустройстве. но что я принесу тогда домой? На что мне жить и моей семье?ВОПРОС: Могу ли я подать в суд на отмену задолженности, если я с настоящей женой и маленьким сыном живем на съемной квартире, плюс коммунальные. Еще надо на что-то жить. Движимого и не движимого имущества не имею, так как при разводе все оставил бывшей жене, ушел с одним чемоданом. P.S. Могут ли приставы описать имущество моей гражданской жены в счет моего долга?
Ответы юристов

Добрый день, Андрей. Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на двоих детей взыскивается в размере 1/3 от заработной платы. Сначала взыскиваются текущие алименты до 18 летия детей, потом долг. РазмерВ  доли взыскания может быть как увеличен судом, так и уменьшен с учетом материального положения сторон и иных обстоятельств. Если судебные приставы будут взыскивать с вас по 70 процентов от заработной платы, пишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия судебных приставов. Если у вас сохранились чеки или расписки бывшей жены о получении ей ежемесячно по 3 тысячи рублей, предъявите их судебному приставу для уменьшения долга. Судебные приставы могут прийти к вашей гражданской жене, по месту вашего фактического проживания с целью описи и ареста имущества. В таком случае вам необходимо предоставить приставам документы или чеки, и пригласить двух понятых, желательно соседей, которые подтвердят, что все имущество принадлежит вашей жене. Вы так же имеете право подать в суд об уменьшении размера выплаты алиментов с 1/3 доли на 1/4 в связи с тем, что у вас на иждивении находится несовершеннолетний ребенок от гражданской жены, предъявить суду свидетельство о рождении ребенка, где вы записаны отцом. Суд в большинстве случаев уменьшает размер алиментов.