Отказали в продлении отпуска хотя оформила больничный на ребенка

Я была в отпуске. Во время отпуска у меня заболел ребенок, я оформила больничный по уходу за ним. Потом написала заявление работодателю, чтобы он мне продлил отпуск на несколько дней (на количество дней больничного) и оплатил его. Работодатель мне отказал, чем я могу аргументировать жалобу на его отказ?
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается или переносится, в случае временной нетрудоспособности работника во время ежегодного оплачиваемого отпуска. А в соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006г. "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", Вам обязаны оплатить лист нетрудоспособности по уходу за ребенком - больничный лист (размер зависит от возраста ребенка). Согласно ст. 391 ТК РФ, сразу обратиться в суд по Вашему вопросу нельзя. Сначала Вы должны обратиться с письменной претензией к работодателю: пишите на имя начальника филиала (офиса), о несогласии с позицией работодателя по поводу невыдачи трудовой книжки; с просьбой дать ответ в письменном виде в течении 10 рабочих дней. Претензию пишите в двух экземплярах. Один оставляете работодателю, а на второй требуете поставить отметку лицом, принявшим претензию с указанием кто ФИО и должность и когда принял претензию. Если ответа не будет или Вы будете не согласны с доводами работодателя, то в соответствии со ст. 384 ТК РФ. Вы можете обратиться с письменным заявлением к работодателю о создании комиссии по трудовым спорам. Комиссия создается в течении 10 дней из равного числа представителей работников организации и представителей работодателя (могут приглашаться представители ГИТ). Комиссия формируется в течении 3 рабочих дней и в течении 10 рабочих дней рассматривает заявление работника (385 и 390 ТК РФ). Если же в течении 10 рабочих дней комиссия не вынесла решение, Вы можете обратиться в суд! Удачи Вам и отстаивайте свои права!
Здравствуйте! Не согласна с мнением юриста. Работодатель прав. Согласно ТК работодатель обязан продлить отпуск только, если заболел сам работник. На время ухода во время отпуска за членами семьи отпуск не продлевается и больничный не оплачивается. Ознакомьтесь с п.40 и п.41 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

за хроническими больными в период ремиссии;

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

41. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Следовательно, если бы Вы поставили в известность врача о том, что находитесь в очередном отпуске, то врач не выдал бы Вам больничный лист. Всего доброго! Елена.