Как восстановиться в должности при ликвидации организации с передачей функций другой организации?

Объявили о ликвидации организации с передачей функций другой организации. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет. Меня увольняют по ст 81 ТК РФ. Девочку, которая временно работала на моей должности, берут постоянно в ту самую другую организацию согласно проведению организационно-штатным мероприятиям. Законно ли это? Как доказать, чтобы меня восстановили в должности?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет понятия ликвидации с передачей функций другой организации. При ликвидации организация прекращает деятельность полностью и сотрудники увольняются в связи с ликвидацией с предоставлением всех гарантий и компенсаций.

Возможно некоторых сотрудников просто принимают на работу в другую организацию без предоставления им гарантий и компенсаций при увольнении.

В любом случае, Вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию на предмет проверки законности действий работодателя.