Можно ли оформить разрешение на строительство?

Здравствуйте! Хотим купить дом на этапе строительства, строящая организация делает так - продается земля с обременением, т.е земля будет в нашей собственности, они там строят, мы платим остальное в 3 этапа. Мы хотели получить займ под мат.капитал, для этого нужно разрешение на строительство. Участок с назначением ИЖС. На такой участок, с обременением и уже строящимся домом можно получить разрешение на строительство на свое имя или нет?
Ответы юристов

На свое имя Вы и должны получать разрешение на строительство, так как только в таком случае можете приобрести право собственности на возводенный объект на основании разрешения на ввод в эксплуатацию, которое выдается застройщику - правообладателю земельного участка, на котором он построен. А им может быть, как собственник, так и арендатор земельного участка.

Обратите внимание.

Из положений Градостроительного кодекса РФ (в том чсиле ст 51), строительство должно осуществляться только после получения разрешения на строительство. Хотя на практике, зачастую застройщик не дожидаясь начинает строительство и паралельно занимается оформлением исходно-разрешительной документации. Однако, Вы должны понимать, что этот вариант приемлем в случаях наличия "административного ресурса" в органах соответствующего мунипального образования, а также органах строительного надзора. Так как в таком случае застройщик несет риски, как отказа в предоставлении разрешения на строительство - так как, градостроительная комиссяия при адмимнистрации может выявить факт строительства, так и привлечения к адаминистративной ответственности (ст. 9.5 КоАП РФ ) - в случае проверки стройнадзором. И самое главное, осуществление строительства без разрешения - это самовольное строительство. Последствия - признание постройки самовольной, с требованием снести ее (ст. 222 Гражданского кодекса РФ).