Семейный спор по поводу определения проживания ребенка

Семейный спор по-поводу определения проживания ребёнка.

______________________

Моей дочери 4,5 года. Мы с мужем в разводе с 2011года.

В следующем году я выхожу замуж за иностранного гражданина, я планирую уехать из страны вместе с моей дочерью, но, конечно, мы не планируем отнимать ребёнка у отца, ни в коем случае, но хочу, чтобы дочь (большую часть времени) проживала и росла вместе со мной, ходила в садик и училась там, а на каникулы приезжала к отцу (не менее 3-х раз в год).

Мы не препятствуем никоем образом их встречам, мы только ЗА, но папа дочери всякими возможными способами препятствует выезду заграницу моей дочери, говорит, что никогда не разрешит, никакие бумаги не подпишет, тем самым образом хочет, чтобы дочь жила с ним, и только так. (он думает, что если она уедет, то никогда не вернётся.)

Ребёнок сам не хочет жить с ним. Она постоянно мне говорит об этом. Она хочет жить только с нами и никаким другим образом.

Какие документы я должна представить в суд?

К кому обратиться?

мне нужно идти в органы опеки?

какие документы я должна представить там?

Я хочу,чтобы мой вопрос решался в судебном порядке.

Я боюсь,что суд может отказать мне в проживании ребёнка со мной (больший процент времени)

Спасибо !

Ольга
Ответы юристов
При разводе суд должен был определить местожительство ребенка. Я так понимаю, что с вами. Теперь просите от отца согласие на выезд, если он отказывает, тогда обращаетесь с этим вопросом в суд. Вряд ли суд вам откажет. Органы опеки будут обязательно участвовать в вашем процессе. Будут сложности с написанием искового - обращайтесь, помогу.