Как оформить землю в собственность, если дом в общей долевой собственности?

Как оформить землю в собственность, если дом в общей долевой собственности на 4 человека, двое из которых не живут в этом доме и не дают согласие на оформление?
Ответы юристов
Добрый день,

Из вашего вопроса не понятно, а на каком праве сейчас находится земля: в аренде или нет?

Предварительно могу сказать, что у вас есть право обратиться в суд с иском о признании права на долю в праве общей собственности на земельный участок. По закону земля следует судьбе объекта недвижимости, который находится на ней. То есть, если дом находится в общей долевой собственности, то и земельный участок также может быть в долевой собственности либо в общей совместной собственности долевых собственников дома. Если долевые собственники не пришли к согласию по поводу пользования и владения домом и земельным участком, можно подать иск в суд о выделе в натуре части дома. надворных построек и земельного участка. Суд удовлетворит иск, если имеется техническая возможность сделать отдельный изолированный вход и это не повредит несущим конструкциям дома. Кроме того, суд распределит расходы на реконструкцию пропорционально полученным долям и прекратит право общей долевой собственности.

С уважением,

Кожевников Лев