Вопрос по размещение договора оферты на сайте

Можно ли размещать договор оферты от индивидуального предпринимателя на сайте(домене), который по факту принадлежит другому юридическому лицу?

Какие юридические последствия могут быть?

Может ли такой договор быть признан ничтожным?

Дополнительно пояснение:

Есть ИП и ООО оба принадлежат одному человеку. Есть домен(сайт), который принадлежит ООО. ИП разместило договор оферты на оказание услуг на вышеуказанном домене. При этом в самом тексте договора оферты указан конкретно этот домен и дарес где размещена оферта.

PS: имеет ли юридическую силу такой договор оферты и правомерно ли такое размещение?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Да, все законно, но для подстраховки можно заключить соглашение между ООО и ИП о предоставлении площадки сайта ООО для коммерческих целей ИП.

Лучший ответ
Добрый день! Да, это законно при условии соблюдения норм действующего законодательства Российской Федерации. Статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации. Свобода договора 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой. 5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон. Статья 422 Гражданского кодекса Российской Федерации. Договор и закон 1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. 2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Этот публичный договор может быть признан недействительным согласно ГК РФ. Вне зависимости от участия ИП в ООО.

Нужно оформить договор аренды домена сайта, соглашение о пользовании доменом сайта.

Размещение правомерно - но как было сказано коллегами выше - заключите договор между ООО и ИП!!! И вам будет спокойно!!!

Уважаемый Аноним. Вы, очевидно, говорите о договоре на размещение оферты на сайте, который принадлежит ООО. А как такового договора оферты не бывает. Оферта - это предложение одного лица другому заключить какой-либо договор. Привожу ст.435 ГК РФ, подтверждающую сказанное. Это чужой сайт, даже если ИП и ООО принадлежат одному человеку. А как любым чужим имуществом можно пользоваться на основании договора аренды, например, или безвозмездного пользования. Заключите любой договор на Ваш выбор.

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Удачи. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день,

Каждый из нас ежедневно заключает по несколько таких договоров. Например, приобретая в розничной сети различные товары. Оферта – ни что иное как публичное предложение неопределенному кругу лиц приобрести на условиях продавца товары, работы и услуги. И если кто-то согласился с этим предложением – заключил договор на условиях оферты. Хотя никаких бумаг ни продавец, ни покупатель не подписывают.

Если интернет-сервис предлагает на своем сайте товары, работы, услуги и сопровождает свое предложение описанием существенных условий для заключения сделки – он предлагает заключить договор на условиях оферты. Заключение такого договора осуществляется не подписанием бумаг, а выражением согласия покупателя путем оплаты предложенного в оферте.

Прежде всего, здесь существует риск неоплаты ваших товаров, работ и услуг. Работайте по системе предоплаты. Обязательно дождитесь зачисления денег на Ваш счет, прежде чем приступать к оказанию услуг или отправлять товар.

В оферте необходимо указать существенные условия сделки. Это могут быть, например:

- срок осуществления оплаты и выполнения услуг (работ, отгрузки товара);

- способ определения обменного курса, если расчеты осуществляются в у.е.;

- порядок предъявления претензий;

- контактную информацию для связи с вами;

- возможно, вашу обязанность по направлению клиенту уведомлений об исполнении его поручения;

- иную необходимую информацию, обусловленную применяемой формой безналичных расчетов.

В оферте также необходимо указать необходимость и порядок предоставления клиентом достоверной контактной информации для связи с ним и порядок обновления этой информации в случае ее изменения.

Оферта считается принятой покупателем после совершения им всех действий, направленных на получение предложенного товара, работы, услуги. Факт оплаты является конечным действием покупателя, полностью подтверждающим принятие им оферты. Однако регистрация на сайте действий покупателя, подтверждающих факт прочтения и принятия им условий поставки, излишней не будет, особенно в случае конфликтных ситуаций. Поэтому оферта должна быть размещена на сайте таким образом, чтобы клиент не смог сказать, что не заметил или не читал ее.

Полагаю, что уже в самой оферте должны содержаться отдельные допущения. Например, о том, что поставщик не гарантирует, что цвет товара будет полностью соответствовать изображению на сайте, что услуга может потребовать дополнительного времени при некоторых условиях и т.п. Что же касается более существенных изменений в оферте, то во избежание возможных споров советую указывать, с какой даты эти изменения вступают в силу. А «старые» сделки выполнять на условиях той оферты, при которой они были заключены.

Что касается использования сайта для размещения оферты, то это может быть любой договор между ООО и ИП, не запрещенный действующим законодательством (аренда, безвозмездное пользование и т.д.).

С уважением,

Кожевников Лев