возврат товара ненадлежащего качества (бракованное зарядное устройство дрели)

Здравствуйте! Вчера купила дрель на подарок мужу, всё проверили, работает, на з/у индикатор показывает, что в сети, но только дома узнали, что оно не работает, гореть-то горит, но не заряжает, гарантия и чек есть. Пришла сегодня в магазин с целью вернуть товар и забрать деньги, они сначала хотели оформить возврат, но нашёлся у них умник, сказал, что по гарантии они отправят на экспертизу, и если окажется, что его можно отремонтировать, то сделают, а если нет, то дадут другой такой-же или вернут деньги. Но дело в том, что товар оказался уже бракованный на момент покупки, а определить сразу на месте это невозможно было, в итоге они дали мне з/у от другой дрели, которое отличается от оригинального (т.е как бы устранили неполадку), но я всё равно написала претензию и ещё хочу пообщаться с их директором. Стоило ли мне принять такие условия? Много ли я наделала ошибок? Просто с подобной ситуацией я столкнулась впервые
Ответы юристов
Добрый день!

1. Магазин вправе провести экспертизу некачественного товара и установить причины недостатков в товаре. Срок проведения экспертизы должен быть разумным (7-10) дней. Если Вы подписали соглашение о сроке проведения экспертизы - то максимальный срок, который может быть указан в соглашении должен быть не более 45 дней.

2. Если по результатам экспертизы была установлена вина производителя (продавца), то Вы вправе потребовать по своему усмотрению (магазин Вам не может устанавливать свои правила):

- вернуть товар, расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата денег;

- потребовать отремонтировать товара за счет магазина;

- за свой счет отремонтировать товар и потребовать компенсации стоимости ремонта с магазина;

- потребовать замены товара на той же марки (модели);

- потребовать замены товара на аналогичный товар другой марки (модели).

3. Если продавец отказывается вернуть Вам товар, то Вы:

- пишете претензию, например с требование о возврате денег, устанавливаете срок 10 дней. Если не исполнили Ваше требование, то

- пишете заявление в суд с аналогичным требованием, дополнительно требуете взыскать неустойку за каждый день просрочки исполнения Вашего требования в размере 1% от уплаченной суммы, а также потребовать компенсацию морального вреда (исковое заявление может быть подано по Вашему месту жительства, государственная пошлина не уплачивается).

Если у Вас будут еще вопросы или Вам потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!