Энергосбытовая компания угрожает отключением, хотя оплачено вперед

Платила за электроэнергию вперед, авансом (не было возможности проверить показания счетчика). Когда проверила, оказалась предоплата. Три месяца не платила. Пришло уведомление из энергосбытовой компании, что мол отключим, если не оплатите. Но если сейчас проверить данные по квитанции и показания счетчика, все равно предоплата. Что делать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Это обычная ситуация для энергосбытовой компании). Обратитесь к ним письменно с заявлением предоставить акт сверки, а также расшифровки задолженности по месяцам. Когда предоставят - сверьте в Вашими данными, действуйте далее по ситуации. Скорее всего, когда их финансовая служба начнет готовить для Вас документы, переплата выявится. И ничего не оплачивайте до этого момента! Будут вопросы - обращайтесь, удачи Вам.

Лучший ответ

Вам необходимо подать хронологированное заявление в котором и изложите данную ситуацию и просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Предоставить полный расчёт задолжности с детальной формулой с привязкой к периодам и показаниям счётчика. 3. В случае обнаружения ошибки ликвидировать задолжность. 3. Не производить отключение подачи энергии, до завершения проверки и разбирательства по данному факту. 4. О принятом решении по существу заявления прошу сообщить в письменной форме по вашему адресу. Кроме того из вопроса видно, что вы уверены в том, что задолженности нет, тогда для уверенности давления к быстромк решению проблемы рекомендую подать такоеже письменное заявление на проведение проверки по неправомерным действиям в вашем отношении в жилищную инспекцию и прокуратуру. Проблема разрешиться быстрее.

Лучший ответ
Здравствуйте!

Обратитесь к руководству энергосбытовой компании с заявлением, в котором попросите не производить отключение подачи электроэнергии, так как оплату Вы произвели и задолженности по оплате электрической энергии не имеете. К заявлению приложите копию квитанции, подтверждающую факт исполнения Вами обязательств по оплате за электроэнергию. Укажите, что на основании вышеизложенного, требование энергосбытовой компании об оплате является не обоснованным, в связи с чем, просите разобраться в сложившейся ситуации, предоставить акт сверки и соообщить Вам о принятом решении в письменной форме. Данное заявление должно быть в двух экземплярах один из них передаётся в канцелярию, второй с отметкой о принятии ( дата, должность, подпись, расшифровка Ф.И.О принявшего) остаётся у Вас.

Успехов Вам в отстаивании своих прав.

Сходите лично в бухгалтерию и предъявите все имеющиеся квитанции и так далее,если счет за минусом(то есть компания ещё Вам должна),то у них нет оснований.Скорее всего они чего то путаю,такое часто бывает, привыкли получать каждый месяц и когда видят в квитанциях суммы за минусом,им кажется что это Вы им должны ещё.

Вопросы отключения электроэнергии за неуплату урегулированы Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530 "Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики" (далее Постановление).

В соответствии с п. 178 данного Постановления в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданами-потребителями своих обязательств по договорам энергоснабжения (договорам купли-продажи электрической энергии) ограничение режима потребления осуществляется в следующем порядке:

а) при наличии технической возможности применяются меры по частичному ограничению режима потребления. Не менее чем за 15 дней до предполагаемого введения такого ограничения гражданин-потребитель должен быть уведомлен о частичном ограничении режима потребления, вводимом в случае непогашения (неоплаты) образовавшейся задолженности по оплате электрической энергии в определенный в уведомлении срок;

б) при возникновении задолженности по оплате электрической энергии гражданином-потребителем за 3 расчетных периода гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) направляет ему уведомление о полном ограничении режима потребления в случае неоплаты образовавшейся задолженности до истечения очередного срока платежа с указанием дня, начиная с 0 часа которого гражданин-потребитель должен осуществить полное ограничение режима потребления. Если потребитель не осуществляет полное ограничение самостоятельно, сетевая организация осуществляет ограничение со своего питающего центра. Гражданин-потребитель должен получить уведомление не позднее, чем за 15 дней до предполагаемой даты полного ограничения режима потребления;

в) если задолженность не погашена (не оплачена) в указанный в уведомлении срок, соответствующая организация вправе ввести полное ограничение режима потребления.

Таким образом, отключить электроэнергию можно, но необходимо соблюсти процедуру (то есть уведомить Вас заранее и дать срок на погашение задолжености).

Ничего не делайте - пока нет основания для обращения в суд на энергетиков.

А если обнаружите самоуправство (полезут отключать), вызывайте полицию для задержания преступников, совершающих запрещённое ч. 1 ст. 330 УК РФ деяние.
Здравствуйте!

Обращайтесь с претензией,к ней прикрепите копии своих чеков.Платить ничего не нужно.

Если отключат, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру либо в суд.
Здравствуйте, Ирина!

Вам для информации, вопросы функционирования и потребления электроэнергии потребителем (т. е. Вами), а также вопросы отключения электроэнергии урегулированы в Постановлении Правительства РФ от 31.08.2006 № 530 "Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики" (далее Постановление).

Так, в соответствии с п 178 данного Постановления в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданами-потребителями своих обязательств по договорам энергоснабжения (договорам купли-продажи электрической энергии) ограничение режима потребления осуществляется в следующем порядке:

а)при наличии технической возможности применяются меры по частичному ограничению режима потребления. Не менее чем за 15 дней до предполагаемого введения такого ограничения гражданин-потребитель должен быть уведомлен о частичном ограничении режима потребления, вводимом в случае непогашения (неоплаты) образовавшейся задолженности по оплате электрической энергии в определенный в уведомлении срок;

б) при возникновении задолженности по оплате электрической энергии гражданином-потребителем за 3 расчетных периода гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) направляет ему уведомление о полном ограничении режима потребления в случае неоплаты образовавшейся задолженности до истечения очередного срока платежа с указанием дня, начиная с 0 часа которого гражданин-потребитель должен осуществить полное ограничение режима потребления. Если потребитель не осуществляет полное ограничение самостоятельно, сетевая организация осуществляет ограничение со своего питающего центра. Гражданин-потребитель должен получить уведомление не позднее, чем за 15 дней до предполагаемой даты полного ограничения режима потребления;

в) если задолженность не погашена (не оплачена) в указанный в уведомлении срок, соответствующая организация вправе ввести полное ограничение режима потребления.

Таким образом, отключить электроэнергию могут,Вы конечно можете ждать по совету других юристов, но я бы посоветовала Вам написать письмо, в котором четко произвести расчет с размером оплаченных сумм, дат оплаты и выставленных компанией Вам сумм (лучше всего сделать это в виде таблицы). Из этого расчета должно быть четко видно что у вас переплата. Письмо отправить заказное с уведомлением о вручении в Энергосбытовую компанию, а еще лучше сдать в экспедицию или канцелярию, чтобы на копии письма была отметка о приеме письма. К письму уприложить КОПИИ документов, подтверждающих оплату вами денежных сумм. Второй вариант - провести сверку между вами и компанией, но на это вряд ли они согласятся, у них огромное число абонентов и у них нет возможности это делать. Думаю, что ситуация должна разрешиться, но если нет и вам всё таки отключат, то у вас всегда есть право обратиться в суд с исковым заявлением о признании отключения электроэнергии незаконным, обязании электроснабжающей организации возобновить подачу электроэнергии. Государственной пошлиной данное заявление не облагается. Желаем Вам удачи! И с наступающим Новым годом! Ждём от вас отзыв!