Оплата по договору аренды автомобиля

Проблема следующая; мой личный автомобиль, мой работодатель взял у меня в аренду за 2000 руб в месяц, я же на нем и езжу. Сделали они это для того что заправляемся мы (компенсация ГСМ) по топливным картам а автомобиля вроде как нет, налоговая "что бы вопросов не задавала". Оплату они не производят, а платят к "белой" зарплате лишних 2000 руб. по договору 12000 руб. по справке 2НДФЛ 14000 руб.

Сейчас у меня назревает серьезный конфликт с работодателем, хочется в "случае чего" знать, могу ли я потребовать от работодателя возмещения мне амортизации автомобиля.

В договоре указано" оплата производится ежемесячно не позднее 10 числа месяца" по факту кроме увеличения З.П больше ничего нет.

И какая давность претензии может быть по данному вопросу, договор подписан с 2010 года.
240 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно видеть договор аренды. Если я правильно понял, у Вас "аренда транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации"? Дело в том, что отличаются условия аренды автомобиля с экипажем и аренды автомобиля без экипажа. Например а в первом случае: Статья 634. Обязанность арендодателя по содержанию транспортного средства Арендодатель в течение всего срока договора аренды транспортного средства с экипажем обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей. А во втором: Статья 644. Обязанность арендатора по содержанию транспортного средства Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта. Есть разница? Или еще: Статья 635. Обязанности арендодателя по управлению и технической эксплуатации транспортного средства Члены экипажа являются работниками арендодателя. Они подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства. В этом случае по Трудовому кодексу от арендатора ничего не получишь. Давать какие-то советы не видя договора аренды невозможно.Сделайте фотографию договора аренды и пришлите на эл. почту: iridius71@yandex.ru?, посмотрим что можно сделать. А срок исковой давности общий - 3 года.

Добрый день, Алексей!

В соответствии с положениями п.2 ст. 616 Гражданского кодекса РФ:

"...2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды."

А в соответствии со ст. 644 Гражданского кодекса РФ

"Статья 644. Обязанность арендатора по содержанию транспортного средства

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта."

Поэтому Вы имеете право потребовать оплаты ремонтов данного транспортного средства, но амортизация - это исчисленный в денежном выражении износ основных средств в процессе их применения и производственного использования. Законом подобное взыскание амотризации не урегулировано.

Удачи Вам!

Можете требовать с работодателя все недоимки за все время нарушения Ваших прав, компромисс маловероятен, а обязанность предусмотренную 188 статьей Трудового кодекса Российской Федерации по возмещению расходов при использовании Вашего личного транспорта с работодателя никто не снимал, Вы можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), в Суде можете ссылаться на свидетельские показания. Статья 188 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Если соответствующий требованиям действующего законодательства Договор аренды есть, то Вы можете обратиться с Иском в Суд, срок исковой давности Вами еще не пропущен, надо будет заплатить госпошлину. Статья 616 Гражданского кодекса Российской Федерации. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества 2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. Статья 644 Гражданского кодекса Российской Федерации. Обязанность арендатора по содержанию транспортного средства Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.
Здравствуйте уважаемый Алексей!

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта (ст. 644 ГК РФ).

На основании вышеуказанной статьи у работодателя-арендатора существует обязанность следить за состоянием арендованного автомобиля. И Вы, как арендодатель в письменной форме обращайте внимание работодателя-арендатора, на все неисправности автомобиля, необходимость проведения ремонта и обслуживания, замены деталей, масла, фильтров и других расходных материалов. Данные обращения должны фиксироваться в журнале учёта входящей документации организации с проставлением отметок о об их принятии на Ваших экземплярах. Также сообщите работодателю-арендатору, что им не исполнены обязательства по страхованию автомобиля (на случай угона, стихийных бедствий), предусмотренные законодательством и Вы настаиваете на их исполнении.

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией(ст. 646 ГК РФ).

Вышеуказанные документы пригодятся в случае, если придётся судиться с работодателем-арендатором и необходимо будет подтвердить, что работодатель не исполнял свои обязанности, как арендатор. Кроме того, фиксируйте на диктофон и видеокамеру сотового разговоры с работодателем по поводу аренды автомобиля.

Если не будет очередной оплаты, Вам прямая догога в суд согласно гл. 60 ТК РФ о взыскании убытков при неисполнении условий договора ответчиком-работодателем. Госпошлина не платится.

Для начала подайте заявление работодателю (в двух экз. один в канцелярию, а на втором (вашем) пусть поставьят Вх.№ или роспись о приёме), в котором укажите состояние автомобиля, проблемные вопросы и какой ремонт требуется, что необходимо заменить и.т.д. и просите произвести ремонт автомобиля с заменой деталей, масла и.т.д. откажеться удовлетворять заявление, тогда у вас появиться возможность данные средства взыскать путём подачи иска в суд, поскольку вы обращались письменно и ставили в известность о тех. состоянии арендованного автомобиля.