Несоблюдение условий по договору займа

Здравствуйте.

В 2010 году работал с человеком, занимающимся торговыми операциями на валютном рынке. Составил с ним договор на управление моими средствами. Договор был не на доверительное управление (в котором оговариваются возможные потери), а договор займа, с фиксированной выплатой процентов ежемесячно в размере 10% от суммы займа (100,000 руб). Т.е. человек (заемщик) заведомо поставил себя в более жесткие условия, обязуясь ежемесячно выплачивать фиксированные проценты.

В течение года дела шли нормально, я ежемесячно получал 10% от суммы займа. К осени 2010 г. выплаты прекратились. Я дождался окончания договора в январе 2011 г. Сумму займа он мне не вернул, сославшись на трудности и то, что в течение нескольких месяцев решит этот вопрос.

По тексту договора в январе 2011 г. он мне должен был выплатить 120,000 руб в качестве процентов и вернуть мои 100,000 руб займа. Фактически же на данный момент я получил 78,000 руб процентов и 30,000 руб возврата долга. Т.е. по договору за ним остались 70,000 руб долга по займу и 42,000 руб процентов.

Также в тексте договора займа были прописаны пени за невыплаченные % и пени за невозвращенную сумму займа. На данный момент пени составляют 140,000 руб (0,5% от суммы займа ежедневно).

Я готов закрыть глаза на долг по процентам и пени, потребовав выплатить только сумму долга 70,000 руб. На данный момент он (заемщик) только обещает выплатить ее, уже несколько месяцев.

Договор нотариально не заверен, составлен в 2 экз., с указанием реквизитов сторон (паспортные данные и расчетные счета) и подписан обеими сторонами.

Я пытался донести до заемщика, что или он выплачивает только долг по займу 70,000 руб или в судебном порядке уже 70,000 + 42,000 + 140,000 = 252,000, но не нашел у него отклика.

Вопрос заключается в том, можно ли юридически оформить претензию по данному договору?

Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте, Договор займа составляется в простой письменной форме (что не запрещает его нотариальное заверение). Судя по Вашему описанию, договор займа содержит все существенные условия. Однако без изучения этого договора нельзя сказать уверенно, может ли он быть пригоден для искового производства. Напр., есть ли доказательства передачи денег заёмщику. Сейчас Вам желательно направить должнику письмо (заказное с описью вложения и уведомлением о вручении), в котором предложить добровольно уплатить основную сумму долга. Мол, в этом случае Вы обязуетесь простить проценты. Дайте месяц сроку на раздумья. Затем придётся обратиться в суд с иском (как вариант, с заявлением о выдаче судебного приказа). Надеюсь, у должника есть имущество, на которое можно будет обратить взыскание.
Претензию оформить конечно можно, но какой с нее толк? В данном случае это не обязательно. Пустая трата времени и денег.

Если целью претензии Вы ставите оказать некоторое давление на заемщика, чтобы он наконец одумался, то более выгодно будет показать ему сразу копию искового заявления в суд. Это окажет больший психологический эффект. А если не окажет - Вам в любом случае придется подавать на заемщика в суд, и опять таки для этого нужно будет исковое заявление.

В общем, составлением не претензии, а искового заявления Вы убьете сразу двух зайцев.

И вообще конечно нужно бы посмотреть договор, прежде чем рассуждать о чем-то. Тут я соглашусь с моим коллегой. Если хотите, можете прислать копию договора мне на электронку, я посмотрю.