Незаконное изъятие телефона после поимки вора

Добрый день. У меня была попытка кражи сотового телефона. Мною было написано заявление в милиции, вора поймали. Далее следователь принес мне акт об изъятии моего сотового телефона ссылаясь на статью 183. И неопределённом сроке возврата его мне. Я пострадавшая сторона этого дела. Обязан ли я отдавать сотовый телефон сотруднику полиции?
Ответы юристов
Здравствуйте. Телефон у вас был изъят абсолютно правомерно, поскольку является доказательством по указанному уголовному делу. Следователь полиции вернет вам телефон после вынесения судом приговора которым суд, помимо прочего, определяет судьбу вещественных доказательств. Таково общее правило. Однако, на основании положений п."в" ч.4 ст.82 УПК РФ, руководствуюсь положениями ст.ст. 119-120 УПК РФ, вы можете заявить следователю ходатайство о передаче телефона вам на хранение. Данное ходатайство следователь обязан разрешить в течение 3 суток с момента его подачи. Учитывайте, что если оно будет удовлетворено, вы будете нести ответственность за сохранность телефона до момента вынесения приговора судом.
Добрый день! Ваш телефон является предметом, на которые были направлены преступные действия. В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ он может быть признан вещественным доказательством по уголовному делу и приобщен к нему, о чем выносится соответствующее постановление. Вероятно, по результатам рассмотрения Вашего заявления (в общем случае по истечении 3 суток) было принято решение о возбуждении уголовного дела, что и послужило возниконовению необходимости к выемке у Вас сотового телефона. В силу положений ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом.

Вследствие того, что срок предварительного расследования может продлеваться, расследование уголовного дела по разным основаниям может приостанавливаться, срок возврата Вашего телефона действительно предусказать сложно.

Однако выход может быть найден. Закон предусматривает, что отдельные предметы могут быть возвращены их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания. Следовательно, после производства необходимых следственных действий, телефон Вам может быть возвращен. Интересуйтесь ходом расследования, заявляйте соответствующие ходатайства! Удачи!