Суд снизил неустойку и расходы на адвоката

Гражданское дело по защите прав потребителей. Вина ответчика доказана экспертизой. Неустойка за 4 года составила сумму около трех миллионов. Истец сам снизил ее до 200 000, сделал ее соразмерной ущербу. Суд снизил неустойку до 20 000. Уменьшил расходы на адвоката (фактически понесенные), а во взыскании морального вреда вообще отказал. Как правильно действовать в суде апелляционной инстанции? Как рассчитать неустойку по ставке рефинансирования?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Суд может снижать неустойку только по заявлению ответчика. Если такого заявления от ответчика не было, суд сам не вправе снизить неустойку.

Расходы на адвоката взыскиваются судом с проигравшей стороны в разумных пределах, при этом разумность суд определяет сам по своему усмотрению.

Если судом признан факт нарушения прав потребителя, требование о взыскании морального вреда подлежит обязательному удовлетворению судом.

Вам нужно готовить грамотную апелляционную жалобу со всеми доводами для изменения принятого решения суда.

Могу помочь Вам составить жалобу.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Апеллируйте с ссылкой на Постановление Верховного суда о практике рассмотрения споров по защите прав потребителей.

Буду рад вам помочь, жду ответа!

Подайте аппеляционную жалобу в которой подробно по каждому пункту и выводу суда дайте опровержение с конкретными выводами и доводами.