купленный автомобиль оказался в залоге у банка

Мною, 28.10.2012 был куплен автомобиль Лада Приора у Харитонова В.А., который купил данный автомобиль 26.10.2012 г. в салоне "Лада".

27.10.2012 г. Харитонов В.А. осуществил "постановку на учет со снятием для отчуждения транспортного средства" о чем есть соответствующие отметки в ПТС.

При покупке автомобиля я получил договор купли-продажи и оригинал ПТС.

01.11.2012 г. я зарегистрировал данный автомобиль в соответствии со всеми правилами постановки на учет ТС. После чего, в течение года я эксплуатировал данный автомобиль.

23.12.2013 г. по договору купли-продажи, я продал данный автомобиль Тройнину А.Н.

Тройнин А.Н. обратился в ГАИ для постановки на учет автомобиля, где ему сообщили что на данный автомобиль от 15.08.2013 г. наложен запрет на регистрационные действия. В ходе предварительных разбирательств мною было выяснено: что Харитонов В.А. приобрел данный автомобиль в кредит в салоне Лада под залог автомобиля, под расписку ему был выдан ПТС на 5 дней для того, чтобы он зарегистрировал ТС в ГАИ и вернул копию ПТС в банк, чего Харитонов В.А. не сделал, а продал автомобиль мне. Соответственно кредит товарищ Харитонов В.А. не выплачивал.

Таким образом, теперь новый владелец автомобиля Тройнин А.Н. не может зарегистрировать автомобиль и я не могу снять его с учета.

Так же выяснилось, что банк обратился в суд о взыскании с Харитонова В.А. суммы стоимости автомобиля плюс просрочки по кредиту или изъять у Харитонова В.А. автомобиль.

Мой вопрос теперь состоит в том - не заберут ли у Тройнина А.Н. автомобиль и не должен ли я буду возвращать ему деньги за него? Как вообще мне стоит поступить в этой ситуации, ведь я не знал о мошеннических планах Харитонова и не нарушал законов.

Прикрепляю решение суда, скаченное мною на сайте суда.
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

В том случае, если Тройкин Н.А. обратиться с иском в суд о взыскании с Вас денежных средств, переданых Вам за данный автомобиль, то суд может взыскать эти деньгь с учетом процентов за пользование ими.

При этом у Вас возникнет право на обращение в порядке реграсса с аналогичным иском к Харитонову В.А. о взыскании полученой денежной суммы от Вас.

Практика судов по данным делам сложилась неоднозначная, поэтому истцу необходимо доказать, что он не знал об обременениях на автомашину.

Что касается "мошенничества", то его надо еще доказать...

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

С уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы в специальном разделе. Спасибо..

Уважаемый Сергей, 100% авто заберет банк, а с вас Тройнин потребует деньги, а вы в свою очередь с Харитонова, котрый как я понял мошенник и денег у него нет!

Кто будет вам утерждать, что все можно оспорить - не верьте, просто выкинете деньги!

Буду рад помочь!