Заявление для выписки из квартиры

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как составить исковое заявление на выписку моей бывшей жены и её ребёнка не от меня из квартиры купленной по ипотеке, она от доли отказалась. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

В силу ст. 2 Семейного кодекса РФ к членами семьи относятся: супруги, родители и дети (усыновители и усыновлённые). Следовательно, бывшая супруга и её ребёнок членами Вашей семьи не являются и право пользования жилым помещением, установленное статьёй 35 Жилищного кодекса РФ, за ними не сохраняется.

В соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. Исключений в отношении несовершеннолетних детей данная норма не имеет.

Следовательно, Вы должны предъявления требования освободить квартиру указать срок до какого числа, они должны выселиться в указанный Вами срок, пропишите что в случае не выселения обратитесь в суд Указанное требование надо направить бывшей супруге заказным письмом с уведомлением о вручении, а само почтовое извещение с отметкой о получении приложить к исковому заявлению которое составите.

Данное дело подлежит рассмотрению в районном суде по месту жительства ответчика (ответчиков).

Мы готовы Вам помочь в составлении искового заявления, но данная услуга платная, обращайтесь в случае необходимости.