Можно ли брачным договором определить право проживания после развода?

Здравствуйте! У меня вопрос насчет брачного договора. Ситуация у меня следующая. До брака я приобрела в ипотеку квартиру, в свидетельстве о праве собственности только мои ФИО. Через полгода я вышла замуж, и сейчас в этой ипотечной квартире живу вместе с мужем. Муж настаивает на том, чтобы я его "прописала" в квартире (на данный момент он зарегистрирован в квартире своего старшего брата). При этом лично в его собственности имеется приобретенный до брака земельный участок, где сейчас идет строительство частного дома. Мы договорились, что я его пропишу его, однако мы составим брачный договор о том, что в случае развода моя ипотечная квартира останется в моей личной собственности, а его частный дом - в его личной собственности. Подскажите пожалуйста, есть ли разница, что сделать в первую очередь (сначала заключить брачный договор и потом прописать мужа, или наоборот), и можно ли указать в брачном договоре, что в случае развода бывший супруг потеряет право проживания в квартире? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Брачный договор может быть заключен в любое время в период брака.

2. Что касается прав на ипотечную квартиру и дом - это может быть прописано в брачном договоре.

3. Поскольку брачный договор определяет имущественные права супругов, то указывать в брачном договоре на утрату права проживания бывшего супруга в квартире после расторжения брака полагаю излишним (не относится к имущественным правам).

4. Считаю целесообразным сперва заключить брачный договор, а после прописывать супруга. Не забудьте, что договор должен быть составлен в письменной форме и нотариально заверен.

5. Что касается регистрации: регистрация не дает права на проживание, наоборот, для регистрации по месту жительства требуются документы, являющиеся основанием для регистрации и документы, удостоверяющие личность гражданина. В случае если после расторжения брака Ваш супруг откажется сняться с регистрационного учета по месту нахождения Вашей ипотечной квартиры, Вы, как собственик, будете вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом и прекращении права пользования жильем Вашим бывшим супругом.