Эксплуатация магазина без разрешения на ввод - какие штрафные санкции?

Здравствуйте, прошу Вас ответить на мой вопрос: Имеется личный дом, (приватизирован, с кадастровыми номерами и тех.паспортом на землю и получено разрешение на реконструкцию существующего жилого дома в жилой дом с встроено-пристроенным магазином (52 м.кв. под автозапчасти). Разрешение на строительство после 8 месяцев хождений получено от архитектуры города и главы города.(август 2013) В проекте и разрешение описано что необходимо снести внутренние перегородки жилых комнат( 3комнаты) под торговый зал( 52 м.кв.) и остались коридор, кухня и туалет .Так как больше нет жилых комнат в проекте предусмотрено пристройка 1 жилой комнаты(72 м.кв.)На данный момент полностью построен только торговый зал( магазин). С привлечением организации строительной имеющей лицензию на данный вид строительства. Пакет документов имеется. Так же заключен договор на эксплуатацию по электроэнергии( 1 учет для магазина, коммерческий, 2 учет для дома). Но не построена жилая пристройка (комната). Разрешение на реконструкцию до 2017 года. Но у меня есть необходимость в запуске магазина. Сдать поэтапно нельзя, так как отсутствуют жилые комнаты. Естественно буду строить жилую комнату согласно проекта. Вопрос: Какие штрафные санкции могут применить фискальные органы ко мне, хозяину дома и магазина (ИП) в связи с открытием и работой магазина без разрешения на ввод (ст.55 Гражданского кодекса), а именно кадастровая служба, юстиция, администрация города и правоохранительные органы, налоговая служба. На ум приходить только ст.9.5 КоАП РФ пункт 5.Так как ИП не юридическое лицо, то штраф от 500 до 1000 рублей, на гражданина. Ну про должностное лицо не знаю (штраф от 1000 рублей до 2000 рублей). Периодичность штрафа? Раз в год?! (раз в три года!?). А принудительное закрытие магазина до получения разрешения на ввод, имеют право так сделать, на каком основании? Большое спасибо за ранее. Эдуард.
Ответы юристов

Добрый день, Эдуард. Вы правы, на первый взгляд только п. 5 ст. 9.5 КоАП.

Но есть нюансы, которые также надо учесть.

Обратите внимание, чтобы не было применена ст. 6.4 КОАП (нарушение требований СЭС, а также ст. 20.4 КОАП (нарушение пожарной безопасности). В отношении работников магазина необходимо соблюсти требования по охране труда: ст. 5.27 КОАП нарушение законодательства о труде и об охране труда

Если вдруг в магазине произойдет несчастный случай, то возможно привлечение к

ч. 1 ст. 143 Уголовного кодекса РФ нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, а также с ч. 1 ст. 216 Уголовного кодекса РФ нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба, т.к. магазин будет считаться объектом капитального строительства.