Жена лишила отца свидания с ребенком без решения суда

Добрый вечер. Я отец ребенка. Ещё не было бракоразводного процесса, но жена увезла сына в деревню за 600 км к своей матери. Сама вернулась, живет не знаю где, а я сына не видел уже два месяца. Пытался звонить - трубку не берут, скайп сбрасывают. Даже с Новым Годом не дали его поздравить. Могу ли я забрать ребенка домой? Если да, то куда обратиться, чтобы написали какое-нибудь постановление. А то приеду, а они и на порог не пустят. С уважением, Сергей г. Тольятти.
Ответы юристов

Добрый день! Действия Вашей супруги не законны. Чем они мотивированы? Только тем что Вы планируете расторгнуть брак, или же ребенку причиняется какой-либо вред?

Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ: Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В соответствии со ст. 65 СК РФ: Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Согласно ст. 66 СК РФ: Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, в данном случае (если брак не расторгнут и место жительства ребенка родителями не определялось), для того чтобы попробовать быстро разрешить возникшую ситуацию, можно обратиться в полицию, написав заявление по данной ситуации (супруга увезла ребенка, препятствует общению и пр.). Возможно, что представители правоохранительных органов смогут объяснить Вашей супруге всю ошибочность ее поведения. Но предварительно рекомендую Вам предупредить супругу об этом, ссылаетесь на приведенные статьи Семейного кодекса, поскольку действия ее действительно неправомерны. Но имейте ввиду, что С вашей стороны не должно было быть нарушений прав ребенка, потому как, в случае наличия таковых, Ваша супруга может ссылаться на них и этим объяснить свое поведение.

Если же разрешать данную ситуацию более глобально, то нужно обращаться в суд и требовать возврата ребенка, а также возможно одновременно заявлять об определении его места жительства в судебном порядке.

Статья 68 Семейного кодекса РФ указывает: Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Но! При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Иными словами, попытайтесь по возможности в досудебном порядке договориться с супругой. Объясните ей свою позицию, в противном случае обращайтесь в полицию, или в суд, либо одновременно в обе инстанции.

Удачи! Буду признательна за Ваш отзыв!