Сосед курит в подъезде и на него невозможно повлиять

Здравствуйте. Вопрос такой: в моем подъезде подо мной (этажом ниже) живет сосед - образец неприличия - алкаш, курит в подъезде, хамит. У меня годовалый сын и проблема в том, что когда сосед выходит курить = все это д...мо тянет ко мне в квартиру, пробовала и по-человечески просить и даже один раз вызывала наряд полиции. Однако, толку никакого (дышать этой гадостью нашей некурящей семье не в радость, и сделать не знаю что). Подскажите, как угомонить соседа и заставить не курить в подъезде?!
Ответы юристов

Аноним обратитесь с заявлением к вашему участковому!

курение на лестничных площадках, наказание за него предусмотрено . Если курильщик отравляет своих соседей табачным дымом, он нарушает "Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилых домов в Республике Беларусь", в которых черным по белому написано: "Не допускается курение в подсобных помещениях квартиры, где проживают несколько нанимателей или собственников, а также в подсобных помещениях жилого дома". Штраф за курение в подъездах, коридорах, на лестничных маршах и в других вспомогательных помещениях жилого дома составляет от 10 до 30 базовых величин (ст. 21.16 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП)).

Удачи вам! Если мой ответ вам помог - буду благодарна за отзыв!

Добрый день! Как я Вас понимаю! Могу порадовать, штраф за курение уже действует с 15 ноября 2013 года. В КОАП внесены изменения, в которых предусмотрены конкретные суммы штрафов за курение в общественных местах и за рекламу табака. Вы можете обратиться к участковому с заявлением, по данному факту будет составлен административный протокол по статье 6.24 КоАП РФ «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах». Правонарушителю грозит штраф в размере от 500 до 1500 рублей. Удачи!