Пенсионер МВД. Могу ли я получить жильё?

Я являюсь пенсионером с 2008 года. Выслуга 13 лет. Жилье не имел. В 2014 году мы с женой с помощью ипотечного кредитования на срок 15 лет приобрели дом площадью 43,9 кв. М. Я являюсь созаёмщиком. На этой жилой площади проживают с нами двое детей. Могу ли я претендовать на собственное жильё и какие нужны для этого документы?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Насколько я понял, Вы уже приобрели жилье в кредит. Если Вы хотите купить ещё одно или оформить в кредит, то можете. Если же рассчитываете на бесплатное предоставление жилья, то оно Вам не положено, поскольку Вы уже обеспечены жильем.

Добрый день!

Бесплатное жилье Вам не положенно , так как Вы уже обеспечены жил.прощадью

отвечу на Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте.

Если Вы были приняты на учет в период прохождения службы, то за Вами должно сохранится право на соцвыплату, в том случае, если норма площади предоставления больше, чем Ваша занимаемая площадь.

В этом случае Вам следует обратиться в отдел кадров того управления МВД, где Вы проходили службу.

Федеральный закон "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19.07.2011 N 247-ФЗ

Ст. 4

6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

ст. 6

1. Сотрудникам, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел и принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел до 1 марта 2005 года, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным федеральным органом предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность.

2. Сотрудникам, гражданам Российской Федерации, указанным в части 1 настоящей статьи, по их желанию может быть предоставлена единовременная социальная выплата.