Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9561 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Право ребенка на жилье

у мужа квартира .доставшаяся в наследство от родителей.Мы с ним в разводе.В его квартире прописан 12 летний сын.Может ли он выписать ребенка в связи с продажей жилья.У меня своего жилья нет
Ответы юристов
()
Да. И пропишет к себе по месту жительства. Всё законно.
()

Нет.

Он не может выписать ребёнка, пока сам там прописан.

Закон требует, чтобы ребёнок жил со своими родителями.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9561 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Здравствуйте!

Выписать ребенка из принадлежащей отцу квартиры возможно только с согласия органа опеки и попечительства, а также ворого родителя, при этом предоставив обязательство и документы, что постоянно зарегистрирует ребенка по новому месту жительства площадью не меньшей, чем продаваемая квартира, и что при этом права ребенка не будут нарушены, и жилищное положение несовершеннолетнего не ухудшится.

()

Здравствуйте!

Просто так выписать не сможет.

Но сможет прописать его в другое жильё, где будет прописан сам, и тогда ребёнка автоматически снимут с регистрационного учёта по старому адресу. В этом случае согласие второго родителя обычно не требуют.

Или может продать квартиру "с ребёнком", то есть с пропиской, а потом уже новый собственник сможет выписать его в судебном порядке. Но вы об этом узнаете и сможете возражать в суде

()

Добрый день!

Выписать ребенка возможно, но нужно учитывать ряд нюансов :

1. Вначале потребуется прописать ребенка по новому адресу , где площадь квартиры такая же или больше

2. Обязательно на такое действие получить согласие второго родителя

3. Если второй родитель не согласен , придется получить согласие органов опеки

Только в этом случае Ваше ребенка могут выписать из квартиры

Отвечу на все Ваши вопросы


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9561 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: