Существует ли дарственная на имущество находящееся в квартире? (техника, мебель и т.д.)

Существует ли дарственная на имущество находящееся в квартире? (бытовая техника, мебель, предметы быта) как правильно оформить такую сделку? Хочу подарить многое из имущества дочери т.к. она вышла замуж и чтобы в дальнейшем в жизненных спорах не возникал вопрос чьи конкретные вещи в её доме.
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемая Елена!

Вам необходимо составить договор дарения в соответствии со ст. 572 ГК РФ.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В договоре дарения вы указываете список вещей, которые вы дарите на каждую вещь договор составлять не надо.

Добрый день, Елена! В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Таким образом Вы можете дарить своей дочери имущество, находящееся в квартире.При этом, ваша сделка освобождается от налогооблажения (п. 18.1. статьи 217 Налогового кодекса РФ).

Здравствуйте, Елена.

Оформить дарение вещей дочери Вы можете составив договор дарения в соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса РФ. Данный договор составляется в простой письменной форме, то есть к нотариусу идти не нужно.

Данный договор представляет собой соглашение между сторонами, который предусматривает совершение определенных действий, связанных с возникновением прав и обязанностей.

Подарить Вы можете любые вещи, указав их отличительные особенности.
Налог с данного договора оплачивать одаряемому не потребуется, так как он будет заключен между матерью и дочерью.
Договор вы сможете заключить у себя дома не нужно никуда ехать. Главное, чтобы сам Договор был правильно юридически составлен. Ниже я выложу образец подобного договора
Договор вступает в силу с момента его заключения.

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

г. «» 2014 г.

Гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Даритель обязуется передать Одаряемому имущество (далее по тексту дого¬вора – «Дар»), указанное в приложении в собственность.

1.2. Приложение № является неотъемлемой частью настоящего договора.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Даритель обязуется в течение с момента подписания настоя¬щего договора передать Одаряемому имущество, указанное в приложении №. Передача имущества осуществляется по месту проживания Одаряемого.

2.2. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. Отказ Одаряемого от дара должен быть совершен также в письменной форме. В этом случае договор дарения считается расторгнутым с момента получения Дарителем отказа.

2.3. Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего договора, если по¬сле заключения договора имущественное или семейное положение либо со¬стояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2.4. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственни¬ков либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения.

2.5. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение Одаряемого с подаренной вещью, представляющей для Дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

2.6. Даритель вправе отменить дарение также в случае, если он переживет Ода¬ряемого.

3. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

3.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и прекращается надлежащим исполнением.

3.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах – по одному для каждой Стороны.

3.3. Все изменения и дополнения к настоящему договору должны быть составлены в письменной форме и подписаны Сторонами.

4. АДРЕСА И РЕКВЕЗИТЫ СТОРОН

ДарительРегистрация:Почтовый адрес:Паспорт серия:Номер:Выдан:Кем:Телефон:

ОдаряемыйРегистрация:Почтовый адрес:Паспорт серия:Номер:Выдан:Кем:Телефон:

5. ПОДПИСИ СТОРОН

Даритель _________________

Одаряемый _________________

Елена конечно вы вправе составить такой договор!!!! оформите в простой письменной форме!!!!

Добрый день, Елена!

В отличии от прочих юристов, я Вам ремоендую договор дарения удостоверить у нотариуса. Несмотря на то, что законом нотариальная форма для дарения имущества не предусмотрена, именно нотариальная форма Вам в дальнейшем может помочь избежать многих проблем и вот почему:

Если у Вас будет договор в простой письменной форме (без нотариального удостоверения), то в случае, когда дочь будет делить с мужем совместно нажитое имущество, простая письменная форма позволит мужу в суде утверждать, что данный документ был сфабрикован и составлен позднее той даты, которая указана в тексте договора. В этом случае, чтобы обосновать суду допустимость данного доказательства, придется ходатайствовать о назначении судебных экспертиз, которые в любом случае не позволят точно установить дату подписания документа, а потому еще неизвестно как суд оценит результаты этой экспертизы.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Предпочтительно Вам вместе с дочерью придти к нотариусу и заверить договор дарения на имущество ( указать перечнь вещей)

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вам необходимо составить в письменной форме договор дарения движимого имущества. Лучше всего данный договор нотариально удостоверить. Удачи Вам!