Могу ли я отказаться от отца и стать сиротой и перевестись на бюджет?

Здравствуйте! Мне 20 лет, сейчас учусь на очном на 3 курсе. У меня умерла мама в ноябре 2012 года. Родители в разводе с 2001 года, поженились в 1991. Отец поначалу помогал, а сейчас нет. Я устала и работать и учиться, платить за квартиру, за учебу, мамины кредиты и т.п. могу ли я отказаться от отца и стать сиротой и перевестись на бюджет? С отцом говорила, он и не отказывается от родительских прав и не помогает. Что делать в такой ситуации? Бросать учебу очень не хочу.
Семейное право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Уважаемый Аноним. Отказ от родителей Семейным законодательством РФ не предусмотрен. Сиротой Вы стать не сможете. В настоящее время Вашего отца нельзя лишить родительских прав, т.к. Вы достигли совершеннолетия. Вы пишите, что платите мамины кредиты. А Вы вступили в наследство? Если нет, то не нужно и платить. В каждом регионе, городе разрабатываются, утверждаются и действуют программы по социальной поддержки отдельных категорий граждан. Обратитесь в орган местного самоуправления по месту жительства за получением информации о мерах социальной поддержки по Вашему создавшемуся положению. Обратитесь в Управление Пенсионного фонда РФ за назначением пенсии по утере кормильца. Обучаясь на очном факультете, Вы имеете право на пенсию до достижения 23 лет. Вам это нужно было сделать сразу после смерти мамы. Обратитесь в орган социальной защиты населения для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если будут вопросы - обращайтесь. Удачи и мои соболезнования. У Вас всё будет хорошо. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.