Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Для покупки дома необходимо доказать родство. Куда обращаться?

Добрый день. Хотели бы приобрести один дом. Дом старенький, заброшенный. Хозяева умерли, сын их тоже умер, остался один наследник 60-ти летний мужчина племянник хозяев, родство которого нужно еще доказать. При обращении к нему он ответил что он пожилой человек и заниматься этим ему не хочется. Помогите пожалуйста, какие документы нужны, чтобы доказать его родство? К кому нужно обратится с этим вопросом?

Заранее благодарна.
Ответы юристов
()
Добрый день. Если единственный наследник не примет наследство в установленном порядке, то имущество умершего считается выморочным в соответствии со ст.1151 ГК РФ: 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. 2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. (п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ) 3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом. Таким образом, принять наследство он должен. Для начала пусть хотя бы отправит соответствующее заявление нотариусу по месту открытия наследства.
()

Здравствуйте, Вам для начала нужно сходить к его нотариусу. Вероятнее всего срок для принятия наследства придется продлевать в судебном порядке. А родственные отношения подтверждаются документально.

()

Здравствуйте! Слишком мало информации, однако скажу, что сначало надо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Затем обратиться в суд с исковым заявлением об установлении юридического факта (родственных отношений) в поряке ст. 264 ГПК РФ.

С уважением, Петрова Любовь.

Остались вопросы, пишите на почту luba123455@mail.ru

Прошу оставить отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: