Для покупки дома необходимо доказать родство. Куда обращаться?

Добрый день. Хотели бы приобрести один дом. Дом старенький, заброшенный. Хозяева умерли, сын их тоже умер, остался один наследник 60-ти летний мужчина племянник хозяев, родство которого нужно еще доказать. При обращении к нему он ответил что он пожилой человек и заниматься этим ему не хочется. Помогите пожалуйста, какие документы нужны, чтобы доказать его родство? К кому нужно обратится с этим вопросом?

Заранее благодарна.
Ответы юристов
Добрый день. Если единственный наследник не примет наследство в установленном порядке, то имущество умершего считается выморочным в соответствии со ст.1151 ГК РФ: 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. 2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. (п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ) 3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом. Таким образом, принять наследство он должен. Для начала пусть хотя бы отправит соответствующее заявление нотариусу по месту открытия наследства.

Здравствуйте, Вам для начала нужно сходить к его нотариусу. Вероятнее всего срок для принятия наследства придется продлевать в судебном порядке. А родственные отношения подтверждаются документально.

Здравствуйте! Слишком мало информации, однако скажу, что сначало надо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Затем обратиться в суд с исковым заявлением об установлении юридического факта (родственных отношений) в поряке ст. 264 ГПК РФ.

С уважением, Петрова Любовь.

Остались вопросы, пишите на почту luba123455@mail.ru

Прошу оставить отзыв.