Отказ от имущества или завещание?

Если приватизированная 3-х комнатная квартира оформлена на мужа, жену и дочь. Прописаны жена и одна дочь, перейдет ли она полностью в собственность к жене? И какие права имеет на нее вторая дочь, не прописанная в ней? Нужно ли дочерям писать отказ от собственности? Или проще составить завещание?
Ответы юристов
Добрый день.

Если я правильно понял, речь идет о том, что будет в случае смерти мужа?

В случае смерти мужа и отсутствия завещания все имущество наследодателя будет поделено в равных долях между наследниками первой очереди (супруг, дети, родители). При наличии завещания, наследство получают указанные наследодателем наследники. Кроме того, независимо от наличия завещания обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние дети наследодателя, его нетрудоспособные совершеннолетние дети, супруг, родители, иждивенцы наследодателя. Нетрудоспособный по возрасту,например, любой пенсионер достигший 55 (женщина) или 60 (мужчина) лет.
Доброго времени суток.

Если собственников три человека ( муж, жена и дочь), то в любом случае жена не станет собственником всей квартиры, т к в случае смерти мужа наличия/отсутствия завещания и(или) обязательной доли в наследстве, не стоит забывать про 3го собственника - ДОЧЬ, права собственности, которой в этом случае никому не перейдет.

Если вторая не зарегистрированная дочь ( старше 18 лет) является собственником доли в этой квартире, то она вправе ее полностью распоряжаться ( продать, подарить, обменять и т д) и может там же проживать без регистрации.

Если собственником доли жилья она не является ( старше 18 лет) и нет регистрации, то прав кроме наследования никаких, если ( младше 18) лет и нет регистрации, то может там проживать, не исключая право наследования.
Доброго времени суток.

Если собственников три человека ( муж, жена и дочь), то в любом случае жена не станет собственником всей квартиры, т к в случае смерти мужа наличия/отсутствия завещания и(или) обязательной доли в наследстве, не стои забывать про 3го собственника - ДОЧЬ, право собственности, которой в этом случае никому не перейдет.

Если вторая не зарегистрированная дочь ( старше 18 лет) является собственником доли в этой квартире, то она вправе ее полностью распоряжаться ( продать, подарить, обменять и т д) и может там же проживать без регистрации.

Если собственником доли жилья она не является ( старше 18 лет) и нет регистрации, то прав кроме наследования никаких, если ( младше 18) лет и нет регистрации, то может там проживать, не исключая право наследования.

Доброго времени суток.

Если собственников три человека ( муж, жена и дочь), то в любом случае жена не станет собственником всей квартиры, т к в случае смерти мужа наличия/отсутствия завещания и(или) обязательной доли в наследстве, не стои забывать про 3го собственника - ДОЧЬ, права собственности, которой в этом случае никому не перейдет.

Если вторая не зарегистрированная дочь ( старше 18 лет) является собственником доли в этой квартире, то она вправе ее полностью распоряжаться ( продать, подарить, обменять и т д) и может там же проживать без регистрации.

Если собственником доли жилья она не является ( старше 18 лет) и нет регистрации, то прав кроме наследования никаких, если ( младше 18) лет и нет регистрации, то может там проживать, не исключая право наследования.