Продление срока исковой давности

Добрый день. В сентябре 2012 года пришел судебный приказ, рассмотренный в моем отсутствии, о взыскании с меня задолженности за электроэнергию (за 3 последних года), я написала заявление об его отмене. т.к. была не согласна с суммой. Позднее в марте 2013 снова был предъявлен иск по тому же вопросу, на заседании выяснили, что взыскатель не верно указал период долга и сумму, подал иск не на тот у суд. участок, от иска отказался. Сейчас в январе 2014г приглашают суд, исковое заявление от 24 октября 2013г, период задолженности с октября 2009г (как я понимаю 3 года с момента подачи первого иска). Верно ли продляется срок исковой давности в моем случае?
Ответы юристов

Добрый день! Вопрос о прменении последствий пропуска срока исковой давности решается судом не при принятии иска и не в ходе судебного процесса, а в совещательной комнате при вынесении решения по существу дела. Или иной вариант - в предварительном судебном заседании. Сам иск даже по истечении срока исковой давности все равно принимается судом. Кроме того, прменение последствий пропуска срока судом (отказ в иске) суд не вправе применить самостоятельно по сосбтвенной инициативе. Необходимо заявление об этом (до удаления суда в совещательную комату для вынесения решения) от ответчика. Истец же вправе заявить ходатайство о восстановлении этого срока, приложив оправдательные документы.