Работодатель отказал в трудоустройстве, т.к. долго проходил медкомиссию

Здравствуйте! В середине декабря 2013 года я пришел на собеседование к работодателю. Работодатель согласился принять меня на работу и выдал направление на прохождение медосмотра. В связи с новогодними праздниками пройти медосмотр мне удалось только к середине января. Успешно его пройдя я пришел к работодателю, на что он отказал мне в приеме на работу, объяснив это тем, что я долго проходил медкоммисию. Правомерны ли его действия, могу ли я вернуть деньги, потраченные на медосмотр? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте Дмитрий. На основании ст.64 Трудового Кодекса РФ Вы можете обратиться в суд.Обратитесь с заявлением( в двух экземплярах) к работодателю с требованием объяснить свое решение.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.