Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Подать в суд на работодателя за невыплату бонусной части зарплаты.

Здравствуйте! Работала в Л Этуаль 1,5 месяца. Устраивалась обещали платить оклад+%, так же это было обещано и на сайтах, где компания приглашает к себе на работу продавцов-кассиров. В договоре же это не прописано, там только указан оклад 5210 руб. При увольнении по собственному желанию мне выплатили только 4700р., все проценты от личных продаж в размере 47000р. удержали в счет будущей инвентаризации. Можно ли со стажера, проработавшего всего 1,5 месяца удержать 100% бонусной части зарплаты в счет будущей инвентаризации? Насколько это законно? Работала по приказу Работодателя с переработками, не сопротивлялась, т.к. было сказано, что зарплата зависит от процентов с продаж. Я и выкладывалась, хотелось заработать. Получается, что я работала за бесплатно в свои выходные.

Да, я читала договор, но меня работник по кадрам Елена Багдасарян так сильно убеждала, что это только формальность, что продавцы никогда меньше 25000р. не получают, что проценты с продаж прописаны во внутренних документах, и что вся зарплата белая. А я, как стажер, если даже и не получится в силу своей неопытности совершить активных продаж , то в любом случае не получу меньше 16000р., что 16000р. это фиксированная зарплата для стажера. И в этом меня обманули. Доказать все это я просто не смогу, но у меня есть свидетели, которые могут подтвердить, то из чего состоит зарплата продавца. И есть распечатки с сайтов, где они ищут вакансии и указывают зарплаты.

Буду подавать в суд. Только вот в какой? в городской? мировому судье? и можно ли вам показать исковое заявление, составленное мною?
Ответы юристов
Лучший ответ
()
В соответствии со статьей 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате (ст. 136 ТК РФ). Ответственность руководителя за невыплату (задержку) зарплаты.

Обращайтесь в суд с иском. Удачи Вам.
()
Здравствуйте уважаемая Лилия!

Обращайтесь с исковым заявлением в районный суд. Можете показать заявление - проверим. Если остались вопросы напишите, буду рад Вам помочь.

Успехов Вам в отстаивании своих прав!
()

Вы должны подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя.

()
Добрый день! Подавайте Иск в районный суд, госпошлиной не облагается. Можете ссылаться на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 17 марта 2004 года. Вам будет не просто доказывать фактическую зарплату, Судьи не редко игнорируют свидетельские показания и даже результаты проверки Государственной инспекции по труду. В России нарушение трудовых прав носит массовый характер, Вы так же можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, Прокуратуру. В Суде можете ссылаться на свидетельские показания. Так же можете обратиться с Заявлением в ФНС РФ (налоговая), если будут выявлены нарушения, а как правило это так, то решение налогового органа может помочь Вам в Суде. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Статья 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение законодательства о труде и об охране труда 1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: