предоставление внеочередного жилья

Здравствуйте.Наша семья из трех человек:муж,жена,ребенок-инвалид(страдает тяжелым хроническим заболеванием (по коду F0288,G40).Проживаем в однокомнатной кв. 30кв.м.Имеем ли право на внеочередное предоставлении жилья?
Ответы юристов

Здравствуйте, К сожалению по всей видимости, болезнь вашего ребенка не позволит вам встать на очередь, поскольку вы, муж и ваш ребенок это одна семья. Если бы вы проживали со своими родителями, тогда такой вариант был бы возможен.

Если есть время и желание попробуйте обратиться в комитет по жилищной политике с заявлением о постановке на учет. Возможно вас поставят на очередь. Но вероятность не очень велика. Заболевание вашего ребенка подходит под перечень, утвержденынй Правительством РФ.

п»Согласно статье 51 ЖК РФВ Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Постановлением Правительства РФВ от 16 июня 2006 г. N 378В "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ" определен перечень таких заболеваний.

п»Но обратите внимание, что это постановление применяется, если в жилом помещенииВ проживает несколько семей.

В

ПЕРЕЧЕНЬ

ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,

ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ

ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

В

────────────────────────────────────────────────┬─────────────────

│ Код заболеваний

│ по МКБ-10 <*>

────────────────────────────────────────────────┴─────────────────

1. Активные формы туберкулеза с выделением A15 - A19

микобактерий туберкулеза

В

2. Злокачественные новообразования, C00 - C97

сопровождающиеся обильными выделениями

В

3. Хронические и затяжные психические F00 - F99

расстройства с тяжелыми стойкими или часто

обостряющимися болезненными проявлениями

В

4. Эпилепсия с частыми припадками G40

В

5. Гангрена конечностей A48.0; E10.5;

E11.5; E12.5;

E13.5; E14.5;

I70.2; R02

В

6. Гангрена и некроз легкого J85.0

В

7. Абсцесс легкого J85.2

В

8. Пиодермия гангренозная L88

В

9. Множественные поражения кожи с обильным L98.9

отделяемым

В

10. Кишечный свищ K63.2

В

11. Уретральный свищ N36.0

──────────────────────────────────────────────────────────────────

В

--------------------------------

<*> Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (десятый пересмотр).