Выход на работу после декрета - на какую должность?

Здравствуйте. До декрета работала в сети магазинов кассиром операционистом, за время декрета должность изменилась на кассир-продавец. На какую должность я должна выйти по закону после декрета.
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Следовательно, работодатель обязан Вам предоставить должность, на которой Вы работали до отпуска по уходу за ребенокм. В случае изменения определенных сторонами условий трудового договора (изменения наименования должности, должностных обязанностей и т.д.) работодатель обязан уведомить Вас не менее чем за два месяца, либо получить Ваше письменное согласие об указанных изменениях (согласие о переводе на другую должность и т.д.). Однако, в соответствии с частью третьей статьи 72.1. Трудового кодекса не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Таким образом, если должностные обязанности по новой должности не отличаются от должностных обязанностей по старой Вашего согласия не требуется.