Перевод работника на другую работу

Работник был принят на работу по должности "Х", спустя какое-то время был переведен на должность "У" без оформления каких-либо документов (согласия, доп.соглашения, приказа нет). Новый руководитель перевел работника на первоначальную должность "Х" без согласия работника, уведомив его заранее в устной форме. Правомерно ли это?
Трудовое право | Междуреченск | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Письменное согласие работника на перевод является обязательным условием его законности. Если такого согласия нет, следовательно, работодатель нарушил Ваши трудовые права. Исключения законом оговорены обособленно.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу означает постоянное или временное изменение трудовой функции работника.

Также руководитель должен помнить, что при переводе сотрудника на другую должность или место работы, за ним должна сохраняться его заработная плата (фиксированный оклад) в течение одного месяца со дня перевода (ст.182 ТК РФ).

Работодатель не имеет права переводить и перемещать сотрудника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Об этом говорится в ч. 4 ст. 72.1 ТК РФ.

В том случае, если права сотрудника по ст.72 и ст.182 ТК РФ будут нарушены, он имеет полное право не приступать к работе.

Для решения сложившейся ситуации сотрудник вправе обратится в суд и потребовать восстановления на прошлом месте работы с выплатой среднего заработка за время простоя.

Если вас решили перевести на другую работу или должность, Вас должны были в двухмесячный срок уведомить письменно.

На протяжении двух месяцев с момента получения письменного уведомления Вы имеет полное право продолжать работу в своей должности.

По истечении двух месяцев Вы либо даете свое согласие на предложение, либо от него отказываетесь.

Если вы по истечение двух месяцев отказываетесь, то Вас имеют полное право уволить на основании ст.77 пункта 7 ТК РФ (отказ сотрудника от продолжения работы в связи с изменением важных условий трудового договора).

При увольнении по этой статье Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие, согласно ст. 73, п. 2 ст. 81 ТК РФ.

Согласно ст.74 ТК РФ Вас имеют право перевести без Вашего согласия в следующих случаях:

1) Для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, аварии или стихийного бедствия;

2) Для предотвращения несчастных случаев, простоя, временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера;

3) Уничтожения или порчи имущества;

4) Для замещения отсутствующего работника. но на срок не более 1 месяца.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.

Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

По общему правилу как до перевода работника на другую постоянную работу, так и при временном переводе необходимо получить письменное согласие работника. Наличие или отсутствие согласия на перевод является обязательным условием законности действий работодателя, которое подлежит проверке судом в случае возникновения трудового спора (Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 02.07.2009 N 44г-111). Исключение составляют случаи, предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ. Согласие работника на любой вид перевода на другую работу должно быть получено работодателем до издания приказа (распоряжения) о переводе, в противном случае будет отсутствовать правовое основание для издания такого локального акта, однако если на приказе работник собственноручно сделает запись, что он согласен на перевод, такая последовательность действий не будет иметь негативных последствий для работодателя.

Здравствуйте, конечно данные действия работодателя незаконны, уведмить работника работодатель должен был в письменном виде за две недели и конечно перевод должен быть оформлен доп. соглашением к договору или локальным приказом.

Добрый день! Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев простоя, временной приостановки деятельности. Также не требуется согласия на перемещение работника на другое рабочее место, если это не влечёт изменение трудовой функции определенной в трудовом договоре. В соответствии со ст. 68 Прием на работу работника оформляется соответствующим приказом работодателя. По нашему мнению любые передвижения работника у работодателя связанные со сменой рабочего места должны быть оформлены соответствующим приказом о переводе причем работник должен быть об этом уведомлен не позднее чем за 2 месяца. В данном случае работодатель нарушил порядок перевода. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, сложности могут быть в доказывании т.к. документы не оформлялись со стороны работодателя о переводе. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/