Работодатель не выплачивает зарплату (работал на основании договора подряда)

Добрый день. Я работал на предприятии на основании договора подряда в течение трех месяцев. Договоры заключались каждый месяц и имеются у меня, подписанные обеими сторонами. Зарплату выплачивали официально через бухгалтерию и оплатили меньшую часть всего периода работы. В договоре сказано, что работодатель обязан оплатить работу в течение 15 дней с момента исполнения обязательств. С момента моего увольнения прошло больше 15 дней. Какие документы потребуются мне для судебного разбирательства?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! У Вас не трудовые отношения, а гражданско-правовые.

Обратите внимание, в вашем договоре должны быть: предмет договора - то, что вы должны выполнять по данному договору, стоимость, сроки, в конце месяца вы должны были подписывать акты выполненных работ. Если всё это есть, то Вам необходимо обратиться с претензией к Вашему Заказчику о погашении задолженности по договору подряда, установить срок, например: 3 дня, укажите реквизиты куда перечислить денежные средства.

Если в течение 3 дней не перечислят задолженность, то необходимо подавать в суд исковое заявление, расчитывать сумму иска, неустойку, оплачиваете госпошлину, отправляете один экз ответчику, а второй в суд со всеми приложениями (квитанцию об оплате госпошлины, квитанцию об отправке ответчику, претензию, договоры, акты и т.п.) и отправляете почтой заказным с уведомление о вручении.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо посмотреть документы, которые у вас есть.

Добрый вечер!

В том то и проблема что и договор подряда, а не трудовой, составляйте Иск (3 экземпляра), делайте копии договор подряда, прикладывайте к Иску и в Суд.

Здравствуйте. Если в Ваших договорах есть слово работодатель, а также положение о соблюдении правил внутреннего трудового распорядка, ознакомление и исполнение инструкций и т.д. Обращайтесь с иском в суд на основании, скрытых трудовых отношений. Если суд встанет на Вашу сторону, можно будет оспорить увольнение и невыплату заработной платы.

Добрый день. Нужно подготовить доказательства того, что Вы работали в данной организации по трудовому договору, доказательства размера зарплаты, и с этим идти в инспекцию по труду или в суд.

Доказательствами могут быть: 1) Сведения о фактически выполненной Вами работе 2) Запись в трудовой книжке (вдруг она есть) 3) Приказ о приеме на работу 4) Какие-нибудь еще кадровые документы. 5) Свидетельские показания коллег по работе. 6) Доказательства выполнения работ 7) Доказательства присутствия в офисе в определенные часы 8) и т.д.

В целом без трудового договора сложно доказать факт работы (например, работодатель может утверждать, что это были работы по договору подряда или что Вы вообще не работали и .т.д.) Также стоит помнить, что срок обращения за разрешением индивидуального трудового спора - три месяца с того момента, как работник узнал о нарушении своих прав. Пропущенный срок может быть восстановлен (то есть если три месяца уже прошло, надо вместе с заявлением сдать еще одно заявление с просьбой о восстановлении срока и описанием уважительных причин, по которым Вы срок пропустили).

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в инспекцию труда.