Переход с одного вида пенсии на другую

Здравствуйте, могу ли я с трудовой пенсии перейти на пенсию по инвалидности? И как она начисляется?
Ответы юристов

В соответствии с пунктом 7 статьи 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрен перевод с одного вида трудовой пенсии на другой, а также с другой пенсии, установленной по законодательству Российской Федерации, на трудовую пенсию. Перевод осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионером подано заявление о переводе с одного вида пенсии на другой вид пенсии со всеми необходимыми документами (если их нет в пенсионном деле), но не ранее дня возникновения права на другой вид пенсии.

Уважаемый Алексей. В соответствии со ст.4 ФЗ "О трудовых пенсиях" гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим ФЗ устанавливается одна пенсия по их выбору. В случаях, предусмотренных ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом. Обращение за назначением трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может осуществляться в любое время после возникновения права на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) без ограничения каким-либо сроком. Случаи одновременного получения двух пенсий перечислены в ст.3 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ". Их множество. Кроме того, как начисляется пенсия по инвалидности указано в ст.15 ФЗ "О трудовых пенсиях". Это также достаточно сложный подсчёт и дистанционно его произвести невозможно. Вам лучше обратиться в УПФР для получения информации по этим двум вопросам.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.