Гараж под квартирой - пол остужается и дует. Управляющая компания не принимает мер

Здравствуйте! Проживаем в пеноблочном доме на первом этаже четыре года. В доме нет подвальных помещений, есть цокольный надземный этаж, где расположены гаражи, магазины. Под нами расположен гараж на два автомобиля, который сдается Управляющей Компанией в аренду. Гараж не утеплен, в связи с чем при постоянном открывании дверей, пол в квартире остужается и очень дует. В УК обращались не раз, нам обещали утеплить потолок в гараже,н о до сих пор этого не произошло. У нас 1,5 годов ребенок, за январь-февраль второй раз болеет острым бронхитом. Подскажите, что мы можем сделать в этой ситуации и куда обратиться? И еще вопрос: есть ли какие либо ограничения по времени для въезда-выезда автомобилей в гараж (въезжают, когда вздумается)
Ответы юристов

Уважаемая Светлана. Времени въезда и выезда автомобилей не установлено. А УК в письменном виде заказным с сохранением квитанции и второго экземпляра письма сообщите, что в случае не устранения недостатка в утеплении пола до___, Вы прекратите оплату за техническое содержание и обратитесь в суд с требованиями обязать эту бессовестную компанию, взыскать материальный ущерб, связанный с лечением ребёнка и компенсацию морального вреда за физические страдания. Если есть возможность, обратитесь в СМИ.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в Жилищную инспекцию и Прокуратуру с жалобой на предмет проверки законности размещения гаража на первом этаже жилого многоквартирного дома и соблюдения строительных и санитарно-эпидемиологических норм.

Пишите жалобу в письменном виде, укажите все нарушения Ваших прав, укажите, что у Вас ребенок 1,5 лет, приложите справки (копии о болезни), укажите, что Вы добросовестно оплачиваете квартплату. Хорошо, если подпишут соседи. Шлите заказным письмом с уведомлением. Кроме того, можете указать (если гаражи являются общим имуществом дома), что общее собрание собственников по вопросу передачи гаража в аренду не проводилось.

В Прокуратуру можете записаться на прием, если есть такая возможность. На приеме легче подробнее изложить проблему.

Можете не уведомлять УК о своей жалобе, чтобы нарушения не были скрыты на какое-то время.

Можете одновременно послать копию жалобы в Роспотребнадзор и Пожарную инспекцию.