Должны ли платить коммунальные услуги жители, которые не прописаны в квартире?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в 3-х комнатной квартире, где три собственника мама, брат.и я. Проживают по факту 7 человек: 3-е прописанных в квартире это мама, сестра,и брат (я там не проживаю ,но прописан) и 4-ро не прописанных это в моей комнате студент, в комнате мамы-мама сестра и отчим,в комнате брата -брат гражданская жена и дочка. Как между нами правильно разделить счёт фактуру? Мама утверждает и брат что должны платить только собственники, то есть разделить на троих! Но в их комнатах живёт по три человека а в моей один. Они считают что те, кто не прописан в квартире, не должны платить, но это выгодно для них с чем я не согласен! И можно ли разделить счёт фактуру официально что бы я платил сам за себя и как это сделать? Спасибо!!!
Ответы юристов

Добрый день! Плату за жильё и ЖКУ обязаны вносить все лица зарегистрированные в данном жилье и лица которые являются собственниками жилья. Все они должны платить солидарно тоесть пополам, а собственники согласно своей доле. Для того что бы получать отдельный платёжный документ подайте заявление в УК.

Уважаемый Аноним. Правила предоставления коммунальных услуг № 354 не предусматривают обязанности оплаты за ЖКУ только "прописанных". Поэтому в настоящее время складывается практика, когда суды по требованиям УК обязывают фактически проживающих к оплате. УК составляют акты на основании показаний соседей и эти акты являются доказательством фактического проживания. Когда мы "не прописаны" по месту жительства, нам говорят, ну и что, всё равно платите. А когда мы что-нибудь просим, проживая фактически, нам говорят, "не прописаны", не положено. И точка! Парадокс. А что сделаешь? Разделения лицевого счёта потребуйте от УК. Вы имеете на это право. В случае отказа (расчётной группе больше работы вести два вместо одного, чего не хочется), обжалуйте в суде.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.