Украина

Получила квартиру по наследству, но не живу там и не прописана - должна ли оплачивать квартплату?

Добрый день. Помогите мне, пожалуйста, решить один вопрос. В конце января мой брат и я вступили в права наследования квартиры, которую нам завещала бабушка. В этой квартире живет и прописан только брат, я прописана и живу в другом месте. Должна ли я оплачивать квартплату и коммунальные услуги. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Бремя содержания собственности несет ее владелец. Т.е. по закону Вы обязаны оплачивать приходящуюся на Вашу долю часть квартплаты по статьям: содержание жилья, текущий ремонт, отопление, в дальнейшем капитальный ремонт (например, если у Вас 1/2 доли, то и должны платить половину от всех платежей по этим статьям). Коммунальные услуги оплачивает проживающий, т.к. Вы ими не пользуетесь, к тому же в квартире Вы не прописаны и их на Вас не начисляют.

в виду того что вы станете собственником то должны нести бремя расходов за свою часть либо договоритесь с братом об этом что пока не живите то и не платите.