Акт проверки жилищных условий заявителя

Члены ЖБК отказались составлять акт проверки жилищных условий по месту моей и сыны основной регистрации и желают составиль акт в проверки жилищных условий по месту моего временного пребывания у сожительницы.

Имущество однокомнатная квартира общей пл. 31,92 м2, моя доля 5,32 м2 - зарегистрирован я и сын 22 года, в настоящее время временно проживает, учится в унивеситете другом городе. В данной квартире без регистрации проживает снимает по договору с моей матерью иногородний студент. Доля моей матери 21,98 м2.

Доля во второй однокомнатной квартире у меня 14,03 м2 - в этой квартире я не зарегистрирован и не проживаю, а проживает и зарегистрирована моя племянница.

Правы ли члены ЖБК и каковы долны быть мои действия?
Жилищное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Члены ЖБК не правы. Акт составляется в отношении жилого помещения по месту жительства. Местом жительства гражданина понимается место его постоянной регистрации, а не временного пребывания. В Вашем случае это квартира, где Вы зарегистрированы и имеете долю в праве. Если акт все-таки будет составлен неправомерно, Вы вправе обжаловать его в вышестоящий орган, а лучше в судебном порядке.

Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Основания признания нуждающимся в жилых помещениях перечислены в ст.51 ЖК РФ. Вот они:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Среди них практически только по п.3 ЖБК может провести обследование на пригодность жилого помещения для проживания. Хотя согласно Положения о признании непригодным от 28.01.2006 г. № 47 это должна делать межведомственная комиссия. По остальным основаниям решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. Что в данном случае вообще может делать ЖБК и какие акты прверки собирается писать? И если Вы подавали документы для постановки на учёт, то они показывали Вашу обеспеченность жилой площадью по месту жительства, которое определяется регистрационным учётом. Как и зачем уважаемая ЖБК оказалась по месту Вашего пребывания? Постарайтесь убедить её в незаконности действий. В противном случае обжалуйте её любопытство. Иначе не назовёшь.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Члены ЖБК обязаны проверить условия ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, а не по месту временного пребывания. Пишите жалобу прокурору на самоуправство и незаконность действий членов ЖБК.

Жилое помещение Вашей знакомой не имеет никакого отношения к Вашим правам.
Добрый день!

Ваша личная жизнь к Актам проверки жилищных условий не имеет никого отношения, Вы не обязаны все всем про себя рассказывать, у членов ЖБК совершенно другие задачи, Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись.

Статья 10 ФЗ "Прокуратура Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Члены ЖБК не правы.
Они должны проверять Ваши жилищно - бытовые условия по месту прописки, а не у сожительницы.
По закону она для Вас посторонний человек.
Обжалуйте действия ЖБК в прокуратуру.

Жилищно–бытовая комиссия (ЖБК) должна в своей деятельности руководствоваться Ст. 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Добрый день.

Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ:

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Сообщите им В ПИСЬМЕННОМ виде, где находится Ваше постоянное место жительства, сошлитесь на приведенную мной статью ГК РФ. А у сожительнице Вы в гостях.

Желаю удачи!

Члены ЖБК не правы, поскольку акт составляется в отношении жилого помещения по месту жительства. Местом жительства гражданина понимается место его постоянной регистрации, а не временного пребывания.

Для разрешения сложившейся ситуации вы имеете право обратиться с жалобой в само управление либо прокуратуру.

В дальнейшем лучше сообщите ЖБК, что вы проживаете по месту прописки, а в день проверки явиться туда.

Добрый день! Уточните вопрос и соответственно с какой целью и на каких основаниях производиться проверка и её цель?