Хочу переписать свою квартиру на дочь - нужно ли согласие супруга?

Скажите пожалуйста, я замужем. Есть дочка. Мы имеем имущество 2 квартиры. Одна зарегистрирована на мужа, одна на меня. Я хочу переписать свою квартиру на дочь. Нужно ли в этом случае согласие супруга? Все имущество приобретено в браке.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Юлия!

Согласие лучше возьмите. Так вы избежите проблем в будущем.

Тем более, у вас есть подсказака, это Семейный кодекс РФ. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА НИЖЕПРИВЕДЕННУЮ СТАТЬЮ И ВЫДЕЛЕННЫЕ МНОЮ СЛОВА.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте!

Если имущество совместно нажитое,то согласие нужно.

Юлия, без нотариально удостоверенного согласия супруга нельзя будет произвести государственную регистрацию сделки.

Здравствуйте! Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, Вам необходимо получить нотариально удостоверенное согласие Вашего супруга. Удачи Вам!