Могут ли сократить мать-одиночку с несовершеннолетним ребенком?

Добрый день!

Меня зовут Юлия.

Моя мама отработала больше 20 лет в государственном предприятии. 28 февраля получила уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности работников. На иждивении у нее несовершеннолетний ребенок (14 лет) обучающийся в школе. Мама мать-одиночка Теперь вопрос. Могут ли сократить мать-одиночку с несовершеннолетним ребенком.

Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день. Статья 261 Трудового кодекса РФ: Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Уважаемая Юлия. Если несовершеннолетнему исплнилось 14 лет, то могут. Но Вашему вниманию предлагается ст.179 ТК РФ, в которой записано

"При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы".

Учитывая более 20-летний стаж работы, примерьте эти положения ТК РФ к себе в сравнении с кондукторами, которые не попадают под сокращение. Прежде всего более высокая производительность труда и квалификация. Если увидите, что Ваша мама имеет преимущество, поставьте в известность руководство МУП. При этом большая вероятность, что её восстановят, если увольнение произойдёт.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Согласно части 4 статьи 261 ТК РФ (Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора) мать-одиночку могут сократить, если ребенок старше 14 лет.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора …, с одинокой матерью, воспитывающей …, малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, …, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).