Какой составить договор с работником (временный, с испытательным сроком, другой)?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой составить договор с работником (временный, с испытательным сроком или какой-то другой) при взятии работника на работу на 1-месяц, без его оформления, т.е. без уплаты за него налогов. Сам являюсь ИП. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Составьте договор на оказаниеВ услуг (выполнение работ).

Здравствуйте!

При приеме работника и тем более в случае официального оформления с ним договора, не важно какого, вы в любом случае обязаны платить за него налоги, это требование налогового кодекса РФ. И только в том случае если вы заключите договор с физическим лицом как с индивидуальным предпринимателем платить налоги не нужно.

Уважаемый Аноним. вы говорите об уплате страховых взносов в ПФ РФ на основании ФЗ № 212-ФЗ. Не имеет значения по какому договору вы их оформите. Ваша обязанность по уплате страховых взносов сохраняется. Привожу Вам ст.5 и 47 названного ФЗ.

Статья 5. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

а) организации;

б) индивидуальные предприниматели;

в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями.

Вам грозит в случае установления факта работы.

Статья 47. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов

1. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

2. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день!

Нужно оформить гражданско-правовой договор: агентский или оказание услуг, но лучше срочный (временный)трудовой договор.

Составьте с работником разовый договор гражданско - правового характера.