Должен ли я платить штраф? (временная регистрация закончилась)

Здравствуйте! Мои родители продали квартиру и я прописан был временно у сестры. А сам я купил квартиру в долевом строительстве и ждал пока дом сдадут. Временная регистрация у меня закончилась 1 ноября 2013 года, а в квартиру мне сдали 3 декабря 2013 года. Документы на квартиру, только три дня назад получил, чтобы сделать постоянную прописку, а с меня требуют штраф. Должен ли я платить штраф?
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии с ч.1 ст.19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Формально Вы можете быть привлечены к административной ответственности. Но для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, сообщали ли Вы в органе регистрационного учёта о том, что в период с 1 ноября до настоящего времени проживали у сестры, давали ли Вы какие-нибудь письменные объяснения, составлялся ли в отношении Вас протокол и др.