Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как получить заработную плату с работодателя не имея трудового договора?

Уважаемый юрист посоветуйте куда обратится?! Устроился на работу 1 января 2014г. в частную охранную организацию на должность охранника. С момента начала моей трудовой деятельности прошло два месяца а трудовой договор так и не подписан(работодатель кормит завтраками),что касается заработной платы она не выплачивалась не разу.На моё обращение работодатель отвечает: Ждите будет! никак не мотивируя задержку.Довожу до сведения начальника ,что имею право не выходить на работу ,на что он отвечает что уволит меня по статье.Решил уволится ,но не знаю как выбить заработанные деньги и куда лучше и эффективнее обратится. Заранее благодарен вам за помощь. Игорь
Ответы юристов
()

Игорь, устанавливать факт Вашей работы у данного работодателя Вам придётся в судебном порядке. Но для этого Вам потребуется если не документально, то с помощью свидетелей подтвердить то, что Вы, действительно, работали у него в течение определённого количества времени, претендуете на соответствующую сумму заработной платы. Доказать это будет не легко. Поэтому я бы на Вашем месте поступил так: пока бы не увольнялся, а обратился в трудовую инспекцию с жалобой о ненадлежащем оформлении работодателем с Вами трудовых отношений. По результатам проверки трудовая инспекция обяжет его заключить с Вами в письменном виде трудовой договор, издать соответствующий приказ, внести запись о трудоустройстве в Вашу трудовую книжку. В трудовом договоре и приказе будет указан размер Вашей заработной платы. Этого должно быть достаточно, чтобы подтвердить в суде свои требования. Можно пойти и более коротким путём: в жалобе в трудовую инспекцию указать также о невыплате Вам заработной платы.

()

Уважаемый Игорь. Обязательно обратитесь в Государственную инспекцию труда. Руководитель ЧОПа грубо нарушает законодательство о труде, за что по ст.5.27 КоАП РФ ему полагается штраф от 1 тыс. до 5 тыс.рублей. Далее. В соответствии со ст.142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. При этом, если Вас уволят, то суд восстановит, т.к. факт невыплаты заработной платы будет подтверждён. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда. Для этого подойдут любые доказательства Вашей трудовой деятельности, в частности показания свидетелей, Но я бы посоветовал обратиться в суд после проверки ГТИ соблюдения законодательства о приёме на работу.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()
Добрый день! Как правило какое начало, такое и продолжение, полагаю что лучше закончить... Вы можете обращаться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), можете ссылаться на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации и свидетельские показания. В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации в последний рабочий день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) избрания на должность; избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности; назначения на должность или утверждения в должности; направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
()

Игорь пока вы еще работаете обращайтесь в инспекцию по труду и с срочном порядке не тяните с этим!!!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9655 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: