Имеем ли мы право разделить им лицевые счета и как это сделать?

Здравствуйте, скажите пожалуйста к нам в Управляющую компанию с заявлением обратились лица, которые проживают в приватизированной квартире о разделении лицевых счетов, чтобы каждому выставлялись оплаты за ЖКХ отдельно. Имеем ли мы право разделить им счета и как это сделать? как составить соглашение между ними? какие для этого документы от них брать? заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Хотя в новом Жилищном кодексе отсутствует норма, регламентирующая "раздел лицевого счета", это возможно. Порядок раздела лицевого счета жилого помещения, принадлежащего лицам на праве собственности: на практике это представляет собой образование двух карточек учета собственников или двух отдельных расчетов единого платежного документа. Чтобы в дальнейшем не было вопросов, просите представить нотариальное соглашение либо решение суда об определении порядка пользования жилым помещением с включением в него условий об оплате жилого помещения. Заявители пишут заявление о заключении на квартиру отдельных договоров обслуживания жилого помещения и прикладывают нотариальное соглашение.

Соглашение составит нотариус, заявление в произвольной форме.

Добрый день!

Управляющая компания может разделить счета.